Политика

Сергей Леонов: «По ряду вопросов Смоленская область добилась лидирующих показателей в стране»

25 апреля 2017 года в 13:19

26 апреля 2012 года Алексей Владимирович Островский стал губернатором Смоленской области. Спустя почти три с половиной года на состоявшихся 13 сентября 2015 года досрочных выборах губернатора Смоленской области большинство жителей области отдали свои голоса за кандидатуру Алексея Островского. И 28 сентября Алексей Владимирович вновь вступил в должность главы региона.

Таким образом, Алексей Островский руководит областью уже 5 лет. Какие качественные изменения произошли за это время в различных сферах жизни смолян? Каких результатов удалось добиться?

«Смоленская газета» обратилась с этими вопросами к видным общественным, политическим деятелям региона, руководителям социальных учреждений.

Депутат Смоленской областной думы, координатор Смоленского регионального отделения ЛДПР Сергей Леонов поделился мнением о работе Алексея Островского на посту губернатора региона.

- Существующее экономическое положение России не может не отражаться на Смоленской области. Но, несмотря на достаточно сложные времена, за пять лет работы Алексей Владимирович Островский смог добиться серьезных положительных результатов. Большую роль в этом сыграло его желание делать жизнь людей лучше.

Так, Смоленская область стала первой в Центральном федеральном округе (ЦФО) и четвертой в России по росту темпа жилищного строительства. Алексей Владимирович фактически вернул нас во времена Ивана Ефимовича Клименко, когда жители области руководствовались принципом «Живешь на Смоленщине – будь строителем».

Также губернатор вывел Смоленскую область на качественно новый уровень по развитию льноводства. Смоленщина стала первой в ЦФО и второй в России по объему валового сбора льноволокна.

К тому же Смоленщина заняла лидирующие позиции по газификации. В 2015 году в 26 населенных пунктов пришел газ. Это было высшим показателем в России.

Еще подчеркну, что в области работают 27 центров и 75 офисов по предоставлению государственных и муниципальных услуг. 560 видов услуг оказываются по принципу «одного окна». А это минимум очередей и максимум удобства.

Сегодня в регионе действуют 44 крупных инвестиционных проекта. Впервые в ЦФО создана территория опережающего социально-экономического развития в городе Дорогобуже. Это, несомненно, оживит экономическую ситуацию, появятся новые рабочие места.

Важно сказать, что Алексей Владимирович создал в регионе коалиционную администрацию, объединив все здоровые политические силы. По его инициативе по такому же принципу сформировано руководство областной Думы. Оба этих органа власти работают слаженно и без эксцессов. Кроме того, в Администрации внимательно подходят к кадровым предложениям разных политических сил. Так, главой Дорогобужского района стал член ЛДПР Олег Гарбар, а главой Починковского района – член ЛДПР Александр Голуб. Налажено взаимодействие между муниципалитетами в решении актуальных задач, увеличилось количество бюджетных средств, направленных на поддержку муниципальных образований.

Ольга Васильева: «Губернатор уделяет большое внимание вопросу перспектив молодых кадров на Смоленщине»
Антон Коротченко: «В Смоленской области при поддержке губернатора набирает обороты волонтёрское движение»