Политика

Дмитрий Песоцкий: «Администрация Смоленской области уделяет большое внимание инвестиционным проектам»

20 апреля 2017 года в 16:57

26 апреля 2012 года Алексей Владимирович Островский стал губернатором Смоленской области. Спустя почти три с половиной года на состоявшихся 13 сентября 2015 года досрочных выборах губернатора Смоленской области большинство жителей области отдали свои голоса за кандидатуру Алексея Островского. И 28 сентября Алексей Владимирович вновь вступил в должность главы региона.

Таким образом, Алексей Островский руководит областью уже 5 лет. Какие качественные изменения произошли за это время в различных сферах жизни смолян? Каких результатов удалось добиться? «Смоленская газета» обратилась с этими вопросами к видным общественным, политическим деятелям региона, руководителям социальных учреждений.

Председатель регионального отделения в Смоленской области Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ РОСТА» Дмитрий Песоцкий:

– Как председатель регионального отделения политической партии «ПАРТИЯ РОСТА» я в целом положительно оцениваю итоги пятилетней работы администрации Смоленской области под руководством Алексея Владимировича Островского.

Я также могу выразить свое мнение об этом времени как инвестор и предприниматель со стажем. Свой большой инвестиционный проект на Смоленщине я начал реализовывать ещё в 2011 году – это мебельная фабрика в Магалинщине. Когда мы строили предприятие, тянули коммуникации, администрация и комитет по инвестиционному развитию нам помогали решать многие вопросы. Знаю, что за последние пять лет в области проложено чуть больше 2 000 километров сетей – в них, в том числе, есть и наши два километра.

Хочу отметить, что в последнее время в Смоленской области реализуются немало инвестиционных проектов, а 44 проекта уже завершены. И среди них наши партнёры – производство компании «Эггер» в Гагарине. Другой наш партнёр – «Русский ламинат» - тоже находится на территории «Смоленской области». А для нас логистика очень важна, что и стало одним из главных факторов, повлиявших на решение открыть и свой проект на территории региона.

И как предприниматель, и как председатель регионального отделения политической партии я вижу, что администрация области уделяет большое внимание инвестиционным проектам. Проводится много полезных мероприятий для бизнеса, приглашаются эксперты федерального уровня. Всё это, безусловно, влияет на то, что Смоленщина активно поднимается в рейтингах среди регионов России.

Отдельно могу сказать несколько слов о жилищном строительстве. Так получилось, что мой брат покупал квартиру и оказался в числе обманутых вкладчиков. Было уже несколько судов, но пока вопрос остаётся открытым. Поэтому для нашей семьи эта тема, конечно, актуальна. Так вот, я знаю, что в Смоленской области за последние пять лет построено 2 миллиона квадратных метров жилья, и объёмы 2016 года в 2,5 раза превышают показатели 2012. В том числе решаются и проблемы обманутых вкладчиков. Например, на улице Шевченко сдан 80-квартирный жилой дом, на строительство которого были выделены 73 миллиона рублей из областного бюджета. Это как раз один из объектов, брошенных недобросовестными подрядчиками. Думаю, что и вопрос с домом в Соловьиной роще, где покупал квартиру мой брат, тоже со временем будет решён.

Светлана Новикова: «В Смоленской области вопросам людей с ограниченными возможностями уделяется большое внимание. И в этом – правильная политика Островского»
Николай Мажар: «В политике губернатора Алексея Островского - стратегическое видение, которое даст будущее Смоленщине»