Фоторепортаж с места событий

В Смоленске отметили День учителя

5 октября 2018 года в 14:06

В областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня учителя. Его участниками стали педагогические работники образовательных организаций Смоленщины, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Сегодня в региональной сфере образования трудится свыше 15-ти тысяч педагогов, от которых во многом зависит будущее региона и страны в целом. Именно на их плечах лежит ответственность не только за образование и воспитание подрастающего поколения, но и за формирование мировоззрения, личности каждого ученика.

Развитие образования находится в фокусе особого внимания Президента Владимира Путина. Так, стратегические задачи, касающиеся данной сферы, определены главой государства в «майском» указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках его реализации был утвержден национальный проект «Образование» - на данный момент завершается формирование его регионального компонента. В частности, речь идет о создании в Смоленской области Центра опережающей профессиональной подготовки и не менее 35-ти лабораторий, оснащенных современной материально-технической базой, в том числе, для сдачи демонстрационных экзаменов по методике международного движения WorldSkills. Предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение числа школьников, охваченных дополнительным образованием, создание универсальной безбарьерной среды для инклюзивного образования детей с инвалидностью.

Приветствуя участников и гостей праздника от лица Губернатора Алексея Островского, его заместитель Оксана Лобода особо отметила: «Вы прививаете своим ученикам любовь к родному краю и Отечеству, уважение к историческому наследию и культурным традициям, стремление к познанию, творчеству, самосовершенствованию, умение самостоятельно мыслить, принимать решения и отвечать за свой выбор».

Вице-губернатор также акцентировала внимание на том, что постоянное развитие профессиональных компетенций смоленских педагогов помогает их ученикам достигать значительных успехов и максимально реализовывать свой потенциал: «Смоленских педагогов всегда отличали вдохновение и стремление к творчеству, успешное сочетание в работе новаций и опыта. Во многом благодаря вашему труду образовательные учреждения региона постоянно входят в число лучших школ России, учащиеся побеждают в предметных олимпиадах и конкурсах, выпускники достойно сдают итоговую аттестацию, получают высшие баллы и поступают в престижные ВУЗы страны».

В продолжение торжества заместитель Губернатора поздравила педагогов, победивших в федеральном конкурсе на получение денежного поощрения, а также вручила ведомственные награды Министерства образования и науки РФ – в этом году звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» удостоены 14 педагогов Смоленщины.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом.

В Смоленске презентовали книгу «Дом Николая Коншина»
В Смоленской области стартовала XX областная спартакиада среди инвалидов

Другие новости по теме