Фоторепортаж с места событий

В Смоленске торжественно открыли мемориальную доску в память о смоленском губернаторе Николае Бороздне

10 ноября 2017 года в 14:54

10 ноября на привокзальной площади состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о смоленском губернаторе Н.П. Бороздне.

19 сентября 1870 года на Московско-Смоленской дороге пошли первые поезда – во многом это заслуга губернатора Николая Бороздны.

В сентябре 1862 года Николай Бороздна был назначен исполняющим обязанности, в 1863 году – губернатором Смоленской губернии. На этой должности находился до 1871 года. В это время на Смоленщине проводилась отмена крепостного права, наделение крестьян землей.

Николай Бороздна оказывал содействие развитию промышленности, торговли, предпринимательства, просвещения и здравоохранения в городе и губернии, в осуществлении земской реформы 1864 года. Поощрял и сам участвовал в благотворительной деятельности по содержанию детского приюта, больницы, школ.

- За короткий период времени он проведел реформы в губернии: были созданы суды, земства и школы, заложены основы государственной медицины, основы государственности, созданы банки, - рассказал автор книги-исследования о Николае Борозде, профессор, доктор медицинских наук Александр Литвинов. - В годы управления губернатора – 150 лет назад - начинается строительство железной дороги из Орла до Витебска. Эта дорога прошла через Рославль и Смоленск – так в Смоленске появился первый вокзал.

Об авторитете Н. П. Бороздны среди населения, интеллигенции, земства, купечества, деловых кругов, о признании больших заслуг в развитии экономики и культуры, образования и здравоохранения Смоленщины свидетельствует избрание его почетным гражданином уездных центров Гжатска, Дорогобужа, Красного, Юхнова. В 1870 году Н. П. Бороздне присвоено звание «Почетный гражданин города Смоленска».

Фото: Алена Панасова

Алена ПАНАСОВА

Фото: в Смоленске чествовали деятелей культуры, искусства и талантливых детей
Смоленск отметил посвящение в студенты в «Юбилейном» + фото и видео

Другие новости по теме