Вперед в прошлое

Конкурс сувениров в честь 50-летия Советской власти. О чем писали смоленские газеты 6 марта 1967 года

6 марта 2017 года в 00:03
Исполком областного Совета проводит открытый смотр-конкурс на исполнение высокохудожественных сувениров к 50-летию Советского государства. В этом конкурсе могут участвовать художники, инженерно-технические работники предприятий и учреждений, а также народные умельцы.

Поданные на конкурс художественные изделия м сувениры должны отражать историю Советского государства и Смоленской области, успехи в политическом хозяйственном и культурном строительстве, героическую борьбу советских людей за честь, свободу и независимость нашей Родины. Представленные образцы сувениров качествам должны отвечать высоким художественным, эстетическим и техническим требованиям. Исполком областного Совета, учитывая то, что участники конкурса не всегда имеют возможность изготовить опытные образцы, разрешил представлять отдельные предложения в виде рисунка или модели в натуральную величину с указанием материала и техники изготовления.

Изготовленные образцы для конкурса должны иметь аннотацию с указанием наименования или учреждения или учреждения, фамилии, имени и отчества автора.

Для поощрения авторов, чьи сувениры будут признаны лучшими, учреждены три первые премии по 200 рублей, пять вторых по 150 рублей и пять третьих премий по 100 рублей.

Лучшие образцы художественных изделий и сувениров будут направлены для экспонирования на Выставку достижений народного хозяйства СССР.

Смотр-конкурс продлится до 1 апреля 1967 года. Подготовленные эскизы, рисунки, модели и образцы юбилейных художественных изделий и сувениров следует направлять в адрес Смоленского отделения художественного фонда РСФСР: Смоленск, ул. Б. Советская, д. 21.

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
Смоляне выполняют квартальный план по молоку досрочно. О чем писали смоленские газеты 5 марта 1967 года
Починковская домохозяйка стала «Матерью-героиней». О чем писали смоленские газеты 7 марта 1967 года

Другие новости по теме