Вперед в прошлое

Колхозники не справляются со сдачей льна государству. О чем писали смоленские газеты 29 декабря 1940 года

29 декабря 2016 года в 00:03
По решению Гжатского райкома и исполкома районного Совета депутатов трудящихся во всех сельских советах проведены совещания председателей колхозов, бригадиров и звеньевых, на которых был обсужден вопрос о ходе обработки льна и сдачи льнопродукции государству.

В Шиловском сельсовете этот вопрос был поставлен на сессии. Выступавшие на сессии тт. Кручинина, Абрамов, Иванов и другие резко критиковали председателей колхозов «Красный транспортник» - Александрова, «Поличня» - Карпова, «Борец» - Дмитриева за то, что они тормозят обработку льна и сдачу льноволокна государству.

Колхоз «Доброволец» должен сдать на пункт «Заготлен» 56 процентов льноволокна, а сдано только 4 центнера, сельхозартель «Красный транспортник» сдала 21 центнер 53 килограмма вместо 40 центнеров по плану, колхоз «Поличня» вместо 23 центнеров сдал только 14 центнеров.

Отдельные руководители колхозов этого сельсовета задерживают готовую льнопродукцию. На 28 ноября имелось 44 центнера не сданного льноволокна крестьянской обработки, что составляет 20 проц. всего плана по сельсовету. Характерно, что перечисленные руководители колхозов задолго до XXIII годовщины Великой Октябрьской социалистической революции обязались выполнить в срок льнозаготовки, но о своих клятвах очень скоро забыли. Только один колхоз этого сельсовета «15 лет Октября» по большевистски борется за выполнение своих обязательств перед государством. Он еще к 7 ноября выполнил план льнозаготовок. Этот колхоз на 28 ноября сдал 48 центнеров льноволокна при плане 26 центнеров.
Колхозники строят конюшни. О чем писали смоленские газеты 28 декабря 1940 года
Колхозы приглашают специалистов. О чем писали смоленские газеты 30 декабря 1940 года

Другие новости по теме