Вперед в прошлое

В Гжатске кандидатом в депутаты выдвинули Сталина. О чем писали смоленские газеты 24 декабря 1940 года…

24 декабря 2016 года в 00:03
Оживленно в цехах швейной фабрики промысловой артели «Трудовик». Сюда по окончании работ первой смены приходят работающие со всех цехов. Сегодня – большой и радостный день. Им предстоит первыми в районе выдвинуть кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР по Вяземскому избирательному округу. Собрание открыл секретарь партийной организации промысловой артели тов. Булыгина. С огромным воодушевлением избирается почетный президиум – Политбюро ЦК ВКП (б) во главе с товарищем Сталиным.

Тов. Булыгина вносит предложение выдвинуть кандидатом в депутаты Совета Союза Верховного Совета СССР – вождя народов, творца самой демократической Конституции в мире – Иосифа Виссарионовича Сталина. Предложение тов. Булыгиной встречается бурной овацией. Собравшиеся долго рукоплещут в честь великого друга трудящихся всего мира.

Слово получает председатель артели тов. Корнев.

- На долю вашего коллектива выпала большая честь – сегодня мы выдвигаем наших кандидатов в депутаты Совета Союза. Я поддерживаю предложение тов. Булыгиной о выдвижении нашим первым депутатом в Верховный Совет СССР – великого продолжателя дела Ленина, его лучшего друга и соратника товарища Сталина. Со своей стороны, я вношу предложение выдвинуть кандидатов в депутаты социалистического парламента – Емельяна Ивановича Куприянова, работающего начальником Управления НКВД по Смоленской области. Тов. Куприянов родился в 1897 году, его трудовая деятельность началась с раннего детства. Он долгое время находился на ответственной советской и партийной работе. В конце 1938 года ЦК партии и Народный Комиссар Внутренних Дел направили тов. Куприянова на работу начальником Смоленского областного управления НКВД. Я твердо уверен, - говорит тов. Корнев, - что тов. Куприянов с честью оправдает наше доверие и дальше будет беззаветно служить своей родине и великому делу партии Ленина – Сталина.

430 человек, присутствующих на собрании, единогласно поддержали выдвинутые кандидатуры.
Браконьеры дезорганизуют охотничье хозяйство. О чем писали смоленские газеты 23 декабря 1940 года…
Смоляне поддержали большевистских руководителей. О чем писали смоленские газеты 25 декабря 1940 года…

Другие новости по теме