Вперед в прошлое

В Кармановском районе под снегом гибнет урожай. О чем писали смоленские газеты 12 декабря 1940 года…

12 декабря 2016 года в 00:03
До сих пор в колхозах Кармановского района еще не обмолочен урожай с площади 885 гектаров. Их 138 колхозов только 73 полностью закончили обмолот.

План хлебозаготовок район выполнил всего на 77,5 процента. В Павловском сельсовете (и.о. председателя тов. Чугунов) еще не обмолочен урожай с 109 гектаров. План хлебосдачи выполнен здесь только на 48 процентов. Также преступно затягивают обмолот хлебов и хлебопоставки сельсоветы: Шараповский (председатель тов. Петрова), Самуйловский (и.о. председателя тов. Червяков) и Тростянковский (председатель тов. Смирнов). В Шараповском сельсовете не обмолочен еще урожай с 125 гектаров, хлебозаготовки выполнены на 88 процентов.

Руководители ряда сельсоветов и колхозов беззаботно относятся к организации обмолота хлебов и выполнению плана хлебопоставок.

Ничем иным, как прямой бездеятельностью руководителей, можно объяснить тот факт, что за последние три пятилетки многие колхозы почти не сдают на заготовительный пункт зерно. Молотьба в ряде колхозов прекратилась. Необмолоченный урожай лежит в скирдах под снегом, зерно гниет, портится. Такую картину можно наблюдать в колхозах «Новая жизнь» Павловского сельсовета, «Новая жизнь» Крестецкого сельсовета и имени Сталина Шараповского сельсовета.

Равнодушно относятся к гибели колхозного урожая и срыву хлебопоставок заведующий райзо тов. Сорокин и директора Кармановской и Никольской МТС тт. Родионенков и Зубков.
Деревенский житель забил колхозника лопатой. О чем писали смоленские газеты 11 декабря 1940 года…
Рославльские паровозники встретили День Конституции. О чем писали смоленские газеты 13 декабря 1940 года…

Другие новости по теме