Вперед в прошлое

Смоленский льнокомбинат оценен на всесоюзном уровне. О чем писали смоленские газеты 28 октября 1970 года…

28 октября 2016 года в 00:03
Ассортимент льняных изделий, вырабатываемых на Смоленском льнокомбинате, постоянно обновляется.

На днях художественно-технический совет Всесоюзного института ассортимента легкой промышленности рассматривал и утверждал новые образцы рисунков на тканях и новые изделия.

Большой интерес вызвали на совете представленные Смоленским льнокомбинатом два новых изделия из низких сортов льна, из которого обычно изготовляют мешковину. Однако благодаря искусству художников и дессинатора удалось соткать на жаккардовых станках нарядную скатерть «Северные мотивы» и портьеру «Черемшина». Автор первого изделия С.О. Янковский, второго – В.К. Никлина, дессинатором в обоих случаях была А.В. Морозкина. Оба изделия приняты советом на «отлично».

Приняты также восемь новых рисунков на жаккардовых изделиях, из них шесть получили отличную оценку. Самый высший балл присужден новому рисунку «Север» на суровой скатерти художника С.О. Янковского. На «отлично» приняты работы художников В.К. Никулиной, В.В. Королева.

Значительно изменится также ассортимент набивных тканей. Здесь отличную оценку заслужили рисунки на скатертях: «Розы» (Р.Н. Филимоновой) и «Василиса» (А.Н. Белан) и новые рисунки на портьерной ткани: «Феникс» (Л.А. Алексеевой), «Суздаль» (Р.Н. Филимоновой) и «Цветенье» - работа студентки Строгановского училища Тамары Пешковой.
В Смоленске школьники задержали грабителя. О чем писали смоленские газеты 27 октября 1970 года…
За 9 месяцев 2486 смоленских водителей лишены прав. О чем писали смоленские газеты 29 октября 1970 года…

Другие новости по теме