Вперед в прошлое

В Смоленской области лен втаптывают в грязь. О чем писали смоленские газеты 24 октября 1970 года…

24 октября 2016 года в 00:03
Совхозу «Бровкино» в Вяземском районе надо сдать по плану 105 тонн льноволокна. Здесь сеяли 300 гектаров льна. Получен неплохой урожай. Лен обмолочен. Большая часть его была разостлана и поднята со стлищ. Сейчас в хозяйстве скопилось много тресты и льносемян. Но к народному добру наплевательское отношение. Из года в год в совхозе губят льнопродукцию. И сейчас еще можно увидеть копны прошлогодней льнотресты на полях бригад и отделений.

На сегодняшний день хозяйство сдало лишь 1,4 тонн льноволокна. В чем же дело? Ведь Тумановский льнозавод рядом, из города в хозяйство ежедневно дают несколько автомашин. Но директор совхоза тов. Иваненко использует их по своему усмотрению.

Среди льноводов не организовано соревнование, отсутствует всякая механизация. В результате льнопродукция сдается низкого качества. 21 октября, например, на льнозавод доставили слишком влажную тресту. Ее на заводе отказались принимать. Тогда тресту сбросили с машины. Она и по сей день мокнет под дождем на территории завода.

Большие деньги втаптываются в грязь.
В Смоленской области проложена телефонная линия. О чем писали смоленские газеты 23 октября 1970 года…
Смоленскому музею Кукрыниксы сделали подарок. О чем писали смоленские газеты 25 октября 1970 года…

Другие новости по теме