Вперед в прошлое

Под Смоленском противник бомбил железнодорожный узел. О чем писали смоленские газеты 16 июня 1941 года…

16 июня 2016 года в 00:03
Вечером в Вязьме загудела сирена. На электростанции, железнодорожном узле, на Советской площади в результате «взрыва» фугасных бомб возникли «пожары». В штаб самообороны города поступили также сведения, что в деревнях Юрково и Батищево высадился десант.

Отряды самообороны получили приказ: быть наготове.

На рассвете десант повел наступление на город. Отряды обороны старались окружить десант и уничтожить его. Но «противник» оказался довольно сильным и хитрым. Отдельные группы его проникли на железнодорожный узел и захватили штаб МПВО, отделения узла и телеграфа. И лишь с помощью рабочих вагонов участка отряд «противника» был уничтожен.

В 7 ч. утра на город был сделан повторный налет. От сброшенных с самолетов бомб возникли «пожары» на маслозаводе № 1, в конторе связи, на льночесальной фабрике. Воздушная тревога продолжалась полчаса.

Учения показали высокую сознательность и активность населения. Однако следует отметить, что военные учения на некоторых объектах мало были приближены к боевой обстановке. Слабо, в частности, применялась маскировка, не всегда четко отдавались команды.

На снимке тактические учения Н-ской части Западного Особого военного округа.
Смоленские школьники проведут каникул в летних лагерях. О чем писали смоленские газеты 15 июня 1941 года…
В Смоленской области премируют передовиков по ликбезу. О чем писали смоленские газеты 17 июня 1941 года…

Другие новости по теме