Вперед в прошлое

В Городе-герое Смоленске прогремел первый салют. О чем писали смоленские газеты 10 мая 1985 года…

10 мая 2016 года в 00:03
Эти минуты стали в Смоленске высшей точкой Праздника Победы. На расцвеченные огнями вечерние улицы вышли тысячи смолян: бывшие фронтовики, солдатские матери, солдатские вдовы. Вышли с детьми и внуками. Вышли, чтобы полюбоваться первым в истории города-героя праздничным салютом.

Смоленск салютовал миллионам защитников Родины, тысячам своих сыновей и дочерей, которые сражались под Москвой и Ленинградом, Брестом и Волгоградом, Новороссийском и Керчью, Мурманском и Севастополем, Тулой и Одессой, сражались на всех фронтах.

Смоленск салютовал участникам Смоленского сражения, первым гвардейцам, салютовал своим освободителям, салютовал партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, салютовал всем патриотам, бесстрашно боровшимся против гитлеровских захватчиков.

Сорок артиллерийских залпов, осветивших огненным фейерверком мирное смоленское небо! Сорок мгновений воскресивших в памяти смолян четыре года и сорок лет. Если бы собрать эту коллективную Память до последней крупицы и создать единое полотно, для чего не хватило бы неба над Смоленском! У каждого смолянина свой счет войне, своя память. Но есть одно общее, что можно было прочесть в этот вечер на торжественных лицах горожан, - это память о павших героях. Их подвиги не будут забыты, они освещают наш путь к вершинам коммунизма.

…Пройдут годы, десятилетия, но этот праздничный вечер не будет забыт: 9 Мая 1985 года, 22 часа по московскому времени.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Смоленским ветеранам вручили медали 40-летия Победы. О чем писали смоленские газеты 9 мая 1985 года…
Смоляне получили именные трактора. О чем писали смоленские газеты 11 мая 1985 года…

Другие новости по теме