Вперед в прошлое

Смоленск вошел в славную семью городов-героев. О чем писали смоленские газеты 8 мая 1985 года…

8 мая 2016 года в 00:03
11 часов. Площадь Ленина до отказа заполнена. Лозунги, транспаранты славят нашу Отчизну – оплот мира на планете, Коммунистическую партию – вдохновителя и организатора всех наших боевых и трудовых побед. Советское правительство – подлинно народное правительство. «На награду Родины ответим ударным трудом!» - такой лозунг виден повсюду.

Митинг представителей трудящихся совместно с воинами гарнизона, посвященный 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и присвоению Смоленску почетного звания «Город-герой», открыл первый секретарь Смоленского горкома КПСС А.С. Селиванов.

Оркестр исполняет Гимн Советского Союза.

Слово предоставляется первому секретарю Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко.

Сегодня у жителей Смоленска, всех трудящихся нашей области, говорит он, один из самых знаменательных, волнующих дней. Нашему древнему и вечно молодому Смоленску присвоено высокое и почетное звание «Город-герой».

Особенно приятно и радостно сознавать, что ныне Смоленск вместе со столицей нашей Родины Москвой, с Ленинградом и Волгоградом, Севастополем и Одессой, Киевом и Минском, Брестской крепостью, Новороссийском и Керчью, Тулой, а также городом Мурманском составляет замечательную семью городов-героев, олицетворяющих гордость и славу советского народа, его богатырский подвиг в борьбе за честь, свободу и независимость социалистической Отчизны!

Алексей ГУСИНСКИЙ
Большой трудовой подъем смолян в честь высокой награды. О чем писали смоленские газеты 7 мая 1985 года…
Смоленским ветеранам вручили медали 40-летия Победы. О чем писали смоленские газеты 9 мая 1985 года…

Другие новости по теме