Вперед в прошлое

В Смоленской области позаботятся о памятниках героям войны 1812 года. О чем писали смоленские газеты 26 августа 1961 года…

26 августа 2015 года в 04:39
На территории Краснинского района в свое время были сооружены четыре памятника Героям войны 1812 года. К сожалению, только один из них (он расположен в парке райцентра) находится в надлежащем состоянии. За состояние же трех других памятников краснинцам часто приходится краснеть перед туристами и экскурсантами.

Памятник на Малом Заречье был сооружен у братской могилы павшим воинам. Время разрушило могилу. Памятник не огорожен. Вокруг все заросло бурьяном.

Не огорожен и памятник, находящийся в 17 километрах от Красного, на берегу реки Мереи. Вокруг него голая, выбитая скотом земля.

В 1846 году на берегу реки Лосьминка был сооружен величественный памятник (однотипный с тем, что стоит в Смоленском парке), но он был разрушен. В прошлом году было принято решение – соорудить в 1961 году на этом месте обелиск из гранита высотой 3-4 метра. Но решение пока остается на бумаге.

Сейчас в связи с приближающимся 150-летием Отечественной войны 1812 года, место былых сражений посещает много туристов и экскурсантов. Райисполкому пора позаботиться о приведение в порядок памятников героям 1812 года.

Фото: smolgazeta.ru
В Смоленске прошел семинар банковских работников. О чем писали смоленские газеты 26 августа 1961 года…
Смоляне требуют: остановитесь поджигатели войны! О чем писали смоленские газеты 26 августа 1961 года…

Другие новости по теме