Официально

В магазинах появятся памятки, как правильно ходить за грибами

16 августа 2012 года в 11:30
Масштабную акцию под названием «Возвращение грибника» решил провести смоленский поисково-спасательный отряд «Сальвар». Что и говорить, работы у поисковиков этим летом было много: что ни день, то потерявшийся человек. Пропадали и стар и млад. И, по всей видимости, спасатели не скоро вздохнут спокойно, ведь на смену ягодному сезону идёт грибной.

– Наша задача – с помощью различных средств связи донести информацию до тех, кто собрался на «тихую охоту», – рассказал координатор ПСО «Сальвар» Юрий Василевич. – Для этого мы запустим объявления по внутренним репродукторам в крупных супермаркетах города, а также развесим плакаты и баннеры. Планируется задействовать около ста учреждений, прежде всего тех, куда часто приходят пожилые люди, – магазины «Лаваш», «Фортуна», «Магнит», различные аптеки. Блоки с нашими объявлениями появятся и в газетах города. Кроме этого, мы уже начали расклеивать специальные памятки. В них перечислены основные правила, которые должен знать каждый грибник: что необходимо сделать перед уходом в лес, как быть, если всё-таки потерялся. В листовках также есть наши контактные данные. Хочу заметить: нам всегда нужны добровольцы.

В листовках перечислены фактически прописные истины, и все мы наверняка не раз о них слышали, только вот почему-то редко вспоминаем. А люди продолжают пропадать в лесах, и опыт спасателей показывает, что даже эти простые советы могут спасти жизнь.

– Нужно, чтобы информация буквально впечаталась людям в головы, – подчёркивает Юрий. – Если проект поможет хотя бы одному человеку, мы будем считать его успешным. Помимо этого, с началом учебного года спасатели планируют начать работу в школах и детских садах Смоленска. Сейчас они разрабатывают программу «25 на 5», которая будет посвящена безопасности детей
Нам предложат вкусно и недорого поесть
Рославльским свиньям добавили 40 дней жизни

Другие новости по теме