Официально

Госархив в Смоленске скоро переедет

4 декабря 2011 года в 12:03
В рамках подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска представители средств массовой информации посетили строительную площадку здания государственного архива на улице имени Нахимова, сообщает пресс-служба Администрации области.
Сегодня в нём ведутся внутренние отделочные работы, а также устанавливается специализированное оборудование.
По учётным данным, в архиве и его филиале в Вязьме насчитывается около пяти тысяч фондов общим объёмом, превышающим 1 млн. 300 тысяч единиц хранения (из них около 70% составляют документы советской эпохи, а также почти 90 тысяч фотодокументов).
Благодаря введению юбилейного объекта в эксплуатацию, все документы, пока расположенные в шести разных зданиях, получат единое место хранения, что значительно упростит работу с ними. Для историков и краеведов будет организован специальный читальный зал на 35 мест с необходимой компьютерной техникой и удобными условиями работы с историческими источниками.
В новом здании предусматриваются автоматическая система газового пожаротушения и современная система хранения документов. Во всех хранилищах будет поддерживаться постоянный температурный режим +17 градусов при влажности воздуха 50%.
К началу декабря подрядчик выполнил взятые на себя обязательства за 2011 год, исполнив план-график на уровне 79,6 млн. рублей. Темпы работ позволяют говорить о досрочном вводе объекта в первом полугодии 2012 года.
Высокоэффективной промышленности – быть!
Домами управлять по стандарту!

Другие новости по теме