Официально

Закрытие Года Российской космонавтики состоится 2 декабря

9 ноября 2011 года в 11:00
В преддверии торжественных мероприятий, приуроченных к официальному закрытию Года Российской космонавтики в Смоленской области, которые пройдут в городе Гагарине второго декабря, вице-губернатор Петр Лопашинов провёл очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия первого полёта человека в космос.
Прежде чем детально обсудить культурную программу, члены рабочей группы обсудили ход выполнения ремонтных работ на юбилейных объектах. Как отметил в своем выступлении Петр Лопашинов, реализация долгосрочной областной целевой программы «Празднование 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина» на 2010 – 2011 годы существенно повлияла на развитие инвестиционного потенциала не только Гагаринского района, но и области в целом. По словам главы администрации района Владимира Иванова, интерес туристов к родине первого космонавта превысил показатели прошлого года почти в два раза. Работая над туристической привлекательностью областные и местные власти не забывают и о повышении качества жизни гагаринцев. В частности, на 2 декабря запланировано открытие муниципального Центра космических услуг. Также заработает вторая очередь новой экспозиции объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина с демонстрацией космической техники - одного из главных объектов программы.
В графике идут работы по строительству Дома творчества для детей и юношества. Закончено возведение строения, сделаны перекрытия, формируется тепловой контур, проведены все основные коммуникации, закуплено оборудование для обсерватории и кинозала. Официальное открытие учреждения состоится не позднее 1 января 2012 года. Ввод Дома творчества позволит вдвое увеличить количество детей, занятых дошкольным образованием.
Полностью завершено благоустройство киноконцертного зала «Комсомолец». Полным ходом идет строительство современного стадиона школы № 4 г. Гагарина имени Алексея Леонова. Выполнены земляные работы, обсыпана площадка для устройства плотного полиуретанового покрытия. Площадка будет носить универсальный характер, и предназначаться для большого тенниса, баскетбола, волейбола, а в зимнее время хоккея. Планируется завершить работы до 25 ноября.
В рамках празднования закрытия Года Российской космонавтики на родине первого в мире космонавта с 30 ноября по 2 декабря 2011 года пройдет Всероссийский музыкальный фестиваль «Звездам навстречу». Планируется, что в фестивале примет участие около 200 человек из 17 субъектов Российской Федерации.
На мероприятие приглашены представители не только центрального федерального округа, но и из регионов, связанных с жизнью и работой первого космонавта.
Также обсуждались предварительные итоги проведения конкурса журналистских работ на лучшее освещение мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Свои работы (более 50 материалов) представили 12 журналистов. Решением членов рабочей группы призовой фонд конкурса составит 100 тысяч рублей.
Закрывается движение трамваев по Трамвайному проезду
Губернатор Сергей Антуфьев посетил ударные объекты-1150

Другие новости по теме