Официально

На Смоленщине ждут крупных инвесторов

4 августа 2009 года в 10:41
Вчера, 3 августа, под председательством первого заместителя Губернатора Александра Логутова состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований (главами администраций) муниципальных районов и городских округов Смоленской области. С докладом «Об активизации деятельности муниципальных образований в целях повышения инвестиционной привлекательности Смоленской области» выступил заместитель Губернатора Александр ДОЛГОВ.
По предварительной оценке, в первом полугодии нынешнего года объём инвестиций в основной капитал в регионе составил 10 млрд. рублей, или 70% к уровню соответствующего периода прошлого года. Налажен конструктивный диалог между органами власти и бизнесом. По мнению Александра Долгова, наиболее значимым является строительство Балтийской трубопроводной системы. Общий объём инвестиций по проекту – 18,2 млрд. рублей. План освоения инвестиций в 2009 году – 5 млрд. рублей. Крупным проектом также является строительство второй очереди ГУП города Москвы «Литейно-прокатный завод» в Ярцевском районе. Объём инвестиций по проекту – 4,9 млрд. рублей. Нынче будет освоен 1 млрд. рублей. Намечена реконструкция и расширение ОАО «Игоревский деревообрабатывающий комбинат». Будет построен завод древесно-волокнистых плит (MDF). Это способствует развитию инфраструктуры в МО «Холм-Жирковский район». Общая стоимость проекта составляет 7,2 млрд. рублей. Нынче будет освоено 514 млн. рублей.
В Министерство регионального развития РФ направлена заявка Администрации области на предоставление ассигнований Инвестиционного фонда РФ в сумме 767 млн. рублей для софинансирования строительства. Александр Долгов отметил строительство центра по ремонту большегрузных автомобилей «Центр-Сервис» ООО «Карго Лайн Смоленск» в Смоленском районе. В этом году будет освоено 350 млн. рублей по данному проекту. Общий объём инвестиций на Смоленской атомной станции – 38,4 млрд. рублей. В 2009 году предстоит освоить 7,8 млрд. рублей. Сейчас многие инвесторы делают ставку на реализацию проектов в сельском хозяйстве. Продолжается реализация инвестиционного проекта «Развитие ООО «Агрис» на 2006-2012 гг.». Строятся животноводческие комплексы, ведётся реконструкция ферм по выращиванию крупного рогатого скота в Сычёвском районе. Объём инвестиций по проекту – 5,35 млрд. рублей. В текущем году там предстоит освоить 500 млн. рублей. Перспективен проект создания молочного комплекса на 2400 дойных коров и цеха кормопроизводства в СПК им. Ленина Починковского района. Объём инвестиций по проекту – 1,2 млрд. рублей. В ближайшее время будет освоено 90 млн. рублей. В июне с участием Губернатора Сергея Антуфьева состоялась презентация ряда инвестиционных проектов в сельском хозяйстве турецкой компании «АСКА-АЛЁНКА». Один из проектов – создание тепличного комбината – уже реализуется в Ярцевском районе.
Однако Руднянский, Духовщинский, Монастырщинский, Новодугинский, Краснинский, Ельнинский и Ершичский районы сообщили, что инвестиционные проекты на их территории не реализуются и даже не планируются. В настоящее время более 300 предприятий региона находятся в стадии банкротства. Это огромный резерв для получения инвестиций.
Вторая часть совещания была посвящена спросу с глав муниципальных образований, которые не проявляют активности в вопросах привлечения инвесторов.
Александр ШИЛКИН
Возглавили вице-губернаторы
Как привлечь туристов в Смоленск

Другие новости по теме