Официально

Народный бюджет: как развивать АПК?

8 августа 2011 года в 16:59
Заместитель Губернатора Владимир СУРЖИКОВ провёл дискуссионную площадку с муниципальными образованиями области, посвящённую формированию Народного бюджета.
В формате видеоселекторного совещания обсуждалось развитие агропромышленного комплекса муниципалитетов в ходе реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2009-2012 годы».
Начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Виктор Маркелов проинформировал о состоянии АПК региона. За первое полугодие 2011 года производство валовой продукции в хозяйствах всех категорий составило 4,7 млрд. рублей. За 2008-2011 годы сложилась устойчивая динамика роста посевных площадей. В 2011 году – почти 470 тысяч гектаров, что на 15,4 тысячи гектаров превышает уровень 2010 года.
По итогам прошлого года Смоленская область находится в числе четырёх регионов ЦФО, где было сохранено поголовье крупного рогатого скота. За первое полугодие надой молока на корову в хозяйствах составил 1684 кг, что на 132 кг больше прошлогоднего уровня. По состоянию на 1 августа агропромом Смоленской области привлечено 2 млрд. 277 млн. рублей льготных кредитов.
Продолжается процесс модернизации сельскохозяйственного производства, его технического перевооружения. В первом полугодии сельхозпроизводители уже приобрели техники и оборудования на общую сумму около 500 млн. рублей. В ближайшей перспективе планируется реконструировать шесть и построить пять животноводческих комплексов, три молочно-товарных фермы и три свинокомплекса.
Приоритетным направлением в работе Администрации остаётся социальное обустройство села. В этом году планируется построить 115 км распределительных газовых сетей и 33 км водопроводов. Жилищные условия улучшили 162 семьи, проживающие на селе, в том числе 98 молодых семей. В первом полугодии этого года 62 сельские семьи, в том числе 42 молодые – получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности. Единовременное областное государственное пособие в 2011 году составляет 70 тысяч рублей.
Представители муниципалитетов высказали региональным властям пожелания и предложения относительно дальнейшего развития АПК Смоленщины.
Подводя итог встречи, вице-губернатор Владимир Суржиков подчеркнул, что прозвучавшие конструктивные предложения будут обязательно учтены Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию.
Студенческие отряды вновь на родине Гагарина
Прокуратура раскрыла махинации коммунальщиков

Другие новости по теме