Официально

Приоритеты промышленной политики

15 июля 2011 года в 16:44
В Сафонове состоялось выездное совместное заседание координационного совета по научно-технической и промышленной политике при Администрации Смоленской области и региональных отделений «Научно-промышленного союза» и «Союза машиностроителей России».
Участники заседания посетили ОАО «Авангард» – ведущее предприятие России по производству крупногабаритных изделий из стеклопластика, а также продукции из пластмасс и резины. В ходе часовой экскурсии директор предприятия Константин Горелый рассказал гостям об основных этапах технологического цикла, условиях работы сотрудников и перспективах развития производства.
В городском Доме культуры под председательством первого вице-губернатора Михаила Куркова состоялось пленарное заседание, посвящённое вопросам повышения эффективности и конкурентоспособности промышленности региона. Перед форумом первый заместитель Губернатора совместно с заместителем Губернатора Александром Долговым осмотрели выставку, на которой были представлены информационные стенды о ведущих организациях Смоленщины.
С основным докладом выступил начальник Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике и промышленности Геннадий Яковлев. Он отметил, что деятельность промышленной отрасли является определяющей для экономики региона, которая даёт более 30% валового регионального продукта и обеспечивает свыше 40% налоговых поступлений.
Для удобства инвесторов сформированы зоны опережающего развития. В качестве примеров были приведены Ярцевский, Гагаринский, Смоленский и Рославльский районы.
Инвесторам предоставляется существенная финансовая поддержка – за январь-май текущего года из регионального бюджета направлено субсидий и предоставлено налоговых льгот на общую сумму более 368 млн. рублей.
С 1 января 2009 года в регионе реализуется долгосрочная областная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Смоленской области» на 2009-2012 годы. В 2011 году из средств областного бюджета выделено 148,7 млн. рублей, что на 53 млн. рублей больше по сравнению с прошлым годом. Предусмотрены средства из федерального бюджета в размере около 100 млн. рублей.
Постановлением Администрации Смоленской области утверждена региональная комплексная программа развития профессионального образования на 2011-2015 годы. Общий объём финансирования программы составляет 77,3 млн. рублей. Требуется вкладывать средства и в обучение, и в укрепление материальной базы учебных заведений, выделять деньги на дополнительные стипендии.
Комментируя итоги работы выездного совещания, первый вице-губернатор Михаил Курков отметил, что подобные выездные совещания позволяют установить конструктивный диалог, выявить проблемы и наметить пути их решения, сообщает пресс-служба Администрации области
В Смоленске построят десять стадионов
Остров терпения. Великая боль Валаама

Другие новости по теме