Официально

Лекарства должны быть доступными

17 июня 2011 года в 13:01
На заседании Совета по вопросам реабилитации инвалидов под председательством начальника Департамента по социальному развитию Сергея Горюнова обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения инвалидов Смоленской области и доступности лекарственных средств.
Бесплатное обеспечение граждан, в том числе инвалидов лекарственными средствами осуществляется по направлениям, утверждённым законодательством и постановлением Администрации Смоленской области.
Но в медицинской практике бывают случаи, когда гражданам, имеющим право на получение государственной соцпомощи, показано лечение лекарственными препаратами, отсутствующими в перечне бесплатных лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача. Их отсутствие может привести к необратимым последствиям. Поэтому 21 марта 2011 года вышло постановление Администрации Смоленской области №146, согласно которому определён порядок обеспечения льготных категорий граждан отсутствующими в перечне лекарственными препаратами. Сегодня таких больных в регионе 52 человека, и для оказания им лекарственной помощи до конца года необходимо ориентировочно 27 млн. рублей. 39 больных уже обеспечены лекарственными препаратами в мае текущего года на сумму 3,6 млн. рублей.
В Смоленской области медицинскую деятельность осуществляют 25 медицинских организаций и 505 их обособленных подразделений (фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и участковые больницы), расположенных в сельских поселениях, где отсутствуют аптечные организации. Это затрудняет лекарственное обеспечение населения. Во исполнение Федерального закона №61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" для приближения оказания лекарственной помощи сельскому населению осуществлять розничную реализацию лекарственных препаратов планируется в 445 обособленных подразделениях (422 ФАПа, 19 врачебных амбулаторий и четыре участковых больницы). Лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, предоставлены Департаментом по здравоохранению 22 медицинским организациям.
В каждом обособленном подразделении проведены проверки возможности соблюдения лицензионных требований и условий для осуществления фармацевтической деятельности. В трёх медицинских организациях – Рославльской, Дорогобужской и Ершичской ЦРБ – продолжается работа по лицензированию.
Заместитель главы администрации города Смоленска Александр Бочкарёв доложил членам Совета о работе по оказанию мер социальной поддержки инвалидам областного центра и организации их реабилитации. Одно из направлений деятельности – создание безбарьерной среды. Закупается низкопольный подвижной состав: два автобуса "ЛиАЗ" и два троллейбуса – в 2009 году, десять трамвайных вагонов – в 2010-м и девять трамвайных вагонов – в 2011-м. Новый пассажирский транспорт оборудован откидной аппарелью для посадки-высадки граждан с ограниченными двигательными способностями и оснащён внутренними и внешними информационными табло типа "Бегущая строка".
Председатель областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество слепых" Сергей Ковнерев рассказал, что за 2010-2011 год было проведено 141 реабилитационное культурно-массовые мероприятие (конкурсы, смотры, концерты, вечера-портреты, беседы, обзоры периодической печати, тематические "круглые столы" и другие мероприятия) с охватом 5160 инвалидов, членов ВОС.
Памяти достойных смолян
Опыт и ответственность – качества лучших

Другие новости по теме