Официально

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского

7 января 2019 года в 09:03

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, клиру, монашествующим и мирянам Смоленской епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры, жители Смоленщины!

Ныне особенно торжественно вся полнота Святой Церкви прославляет Воплотившегося Господа и сердца наши вновь наполняются всеобъемлющей радостью: «Христос раждается, славите: Христос с небес, срящите» (Ирмос канона Рождеству Христову).

День Рождества Христова есть величайший праздник любви и мира, воспетого Ангелами.

Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь всегда несет в себе это спасительное рождественское благовестие о мире: мире между Богом и человеком, мире между людьми. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9).

Поэтому чада церковные – это чада мира. Нам недостаточно только молитвенно провозглашать мир, мы должны быть служителями мира. Перед нами стоит задача сохранения мира душевного, семейного, гражданского.

Наполним наши сердца тихой радостью личной встречи с Воплотившимся Спасителем, повторяя за ангелами: «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

Услышим призыв святого апостола Павла, обращенный к каждому из нас: «Если возможно, будьте в мире со всеми» (Рим.12,18).

Усилим наши молитвы о мире и благополучии нашей Церкви, нашего земного Отечества.

Вознесем в эти рождественские дни наши искренние молитвы о мире на земле Украины и о единстве и благосостоянии Церкви Христовой в этой стране с верою в то, что «Господь даст силу народу Своему; Господь благословит народ Свой миром!» (Пс.28,11).

Желаю всем вам помощи Божией, здоровья и благополучия. Пусть наступивший год будет для Отечества нашего и всех нас временем мирным и созидательным!

«Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа» (Гал. 1,3).

С праздником Рождества Христова!

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор

Губернатор Алексей Островский поздравляет смолян с Новым 2019 годом
Заместителем губернатора - руководителем представительства администрации Смоленской области при Правительстве РФ стала Илона Кротова

Другие новости по теме