Официально

Госдума рассмотрит законопроект, устанавливающий порядок выплат по потребительским кредитам

14 февраля 2018 года в 11:05

Фракция «Единой России» в Государственной Думе поддержит в первом чтении законопроект, касающийся установления порядка выплат по потребительским кредитам. Соответствующее решение принял президиум фракции, о чём сообщили в пресс-службе партии.

– Нельзя допускать, чтобы кредитные организации произвольно решали, что погашается той суммой, которую на данный момент внёс заёмщик, – заявил заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов. – Это приводит к финансовой кабале. Поэтому предлагается утвердить следующий порядок задолженности по потребительским кредитам: из той суммы, которую человек смог внести (если она не целиком покрывает платёж), погашаются в первую очередь проценты, во вторую – основная сумма долга, а уже потом – неустойка. Это сделано для того, чтобы долг не рос, как снежный ком, ведь люди и без того оказались в непростой финансовой ситуации. Это очень важный законопроект, и наша фракция его поддержит.

Также Неверов сообщил, что в ближайшее время Государственная Дума планирует рассмотреть поправки в Налоговый кодекс РФ в части установления дифференцированных налоговых ставок по единому сельскохозяйственному налогу.

По словам зампреда Госдумы, законопроект на прошлой неделе был принят во втором чтении, и важно не откладывать его в «долгий ящик».

– Законопроект позволяет регионам самим устанавливать ставки по единому сельхозналогу от 0 до 6% в зависимости от размеров, мощностей, прибыли сельхозпредприятий. По сути, регионам дана возможность установить «налоговые каникулы» своим сельскохозяйственным предприятиям, учитывая свою специфику. Это возможности для развития, повышения привлекательности отрасли, – подчеркнул Сергей Иванович.

Фото: smolensk.er.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске состоялся брифинг вице-губернатора Андрея Борисова
Губернатор Смоленской области и чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии обсудили перспективы сотрудничества