Официально

Губернатор Смоленской области принял участие в заседании Государственного совета

27 декабря 2017 года в 18:44

Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета, посвящённое вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов. Участие в его работе принял губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Участники заседания обсудили конкретные предложения по улучшению инвестиционного климата и рассмотрели результаты внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

– Наращивание инвестиций, предпринимательской активности – это, безусловно, и экономическая задача, это основа экономического роста и укрепления доходной налоговой базы регионов, но это и в полном смысле этого слова задача политическая, – подчеркнул Владимир Путин. – Потому что именно это создаёт реальные ресурсы, увеличивает ресурсы для развития здравоохранения, образования, социальной сферы в целом, для реализации программ благоустройства и улучшения городской среды, реализации экологических проектов.

Президент отметил, что благодаря национальной предпринимательской инициативе удалось изменить федеральную нормативно-правовую базу, отменив более 50 избыточных административных процедур – на их прохождение предприниматели тратили в совокупности более года.

Одним из ключевых направлений работы в регионах глава государства назвал повышение инвестиционной привлекательности субъектов России, поскольку это ведёт к созданию новых производств и рабочих мест, повышению доходов граждан.

Кроме того, президент поставил задачу правительству и агентству стратегических инициатив совершенствовать рейтинг инвестклимата в регионах, назвав его важным шагом к большей прозрачности государственного управления, повышению ответственности власти перед обществом и гражданами, а также призвал субъекты Федерации ежедневно работать над улучшением инвестиционной и управленческой конкурентоспособности.

Комментируя итоги заседания Госсовета, Губернатор Алексей Островский отметил:

– Сегодня на заседании Госсовета президентом Владимиром Владимировичем Путиным была поднята ключевая для развития регионов и всей страны тема повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации – направления, во многом определяющего выполнение стратегических задач, поставленных главой государства. Меня как губернатора, безусловно, радуют успехи, которых Смоленщина достигла в течение последних лет: это и привлечение в экономику области многомиллиардных инвестиций, и повышение налогооблагаемой базы, и создание новых рабочих мест. Я также рад, что президент поддержал ряд инициатив регионов, касающихся работы в данном направлении, и дал поручения, которые позволят субъектам Федерации уже в ближайшее время существенно улучшить качество и эффективность деятельности по повышению инвестиционной привлекательности.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Губернатор Алексей Островский поздравляет смолян с Днем спасателя
С Новым годом и Рождеством!