Официально

Смоленск за три года до юбилея

24 сентября 2010 года в 16:00
В сентябре 2013 года Смоленск отметит свой юбилей - 1150 лет со дня первого упоминания имени города в летописи. Для жителей областного центра и всего региона это знаменательный праздник и знаковое событие.
До юбилейной даты 1150-летия города остаётся ровно три года. Члены регионального оргкомитета и рабочей группы осуществляют плановые проверки, контролируя состояние дел на всех объектах, соблюдение графиков работ и освоения средств, оказывая при необходимости конкретную помощь.
Смоленск уникален исторической судьбой и культурой, поэтому большое значение в подготовке к празднованию уделено не только реконструкции, но модернизации и строительству новых объектов социального назначения. Ведётся строительство государственного архива на полтора миллиона единиц хранения. После передачи Смоленской епархии Вознесенского монастыря, где располагался выставочный зал, принято решение о выделении участка по улице Николаева под строительство современного культурно-выставочного центра, и сегодня уже выполняются проектные работы. В сентябре будут завершены ремонтно-реставрационные работы на пряслах крепостной стены. Со следующего года начнётся восстановление и реставрация смоленских монастырей и храмов. Планируется строительство памятника, посвящённого 1150-летию основания города, и памятника меценатам и просветителям князьям Тенишевым.
На улице Черняховского начинается строительство современного многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса. В плане также реконструкция конно-спортивной базы и стадиона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
В плане намечены мероприятия по благоустройству нашего города, его скверов и парков с установкой и реконструкцией фонтанов, реконструкцией набережной реки Днепра. Проводится ремонт фасадов зданий, предусмотрено переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, модернизация инженерно-технических и коммунальных сетей с проведением ремонтно-восстановительных работ.
Уже сейчас ведутся работы по реконструкции и расширению ряда участков дорожной сети Смоленска, в следующем году начнётся строительство разноуровневой транспортной развязки на 382-м километре автомобильной дороги М-1 «Беларусь».
Жители города приводят в порядок дворовые территории и подъезды домов, участвуют в общегородских субботниках, наводят порядок в секторе частных домовладений.
Древний город, сохранив свою самобытность, предстанет перед гостями и жителями в новом современном обличье.
Главное управление по подготовке и проведению празднования 1150-летия со дня основания города Смоленска поздравляет всех смолян с Днём города, желает здоровья, счастья и оптимизма, плодотворной деятельности на благо нашего города!

Смоленские журналисты обсудили соблюдение законности в СМИ
Высоко ли взлетит волейбольный \"Феникс\"?

Другие новости по теме