Официально

Смоленская область получит почти 10 миллионов рублей на популяризацию госуслуг в электронном виде

21 ноября 2017 года в 12:16

В этом году федеральный центр направит в регионы средства на продвижение государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Об этом стало известно на видеоселекторном совещании, которое провело Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Для Смоленской области размер субсидии составит порядка 10 миллионов рублей. Эти деньги направят на выполнение указа президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Согласно документу, к 2018 году доля граждан, пользующихся государственными и муниципальными услугами в электронной форме, должна составлять не менее 70%. Для достижения этого показателя регионам необходимо, в числе прочего, доработать системы, связанные с предоставлением услуг, а также повысить информированность граждан о преимуществах этого направления.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, по поручению губернатора Алексея Островского в Смоленской области на системной основе ведётся работа по достижению соответствующего показателя и улучшению качества услуг в электронном виде. Так, сегодня через Региональный портал государственных и муниципальных услуг можно предварительно записаться к должностным лицам органов исполнительной власти на прием, получить разрешение на строительство, лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, а также воспользоваться услугами по лицензированию медицинской деятельности и сервисами Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, для популяризации федерального и регионального порталов государственных и муниципальных услуг по указанию главы региона учрежден ежегодный областной конкурс «Мои госуслуги». В этом году он проходит с 7 ноября по 20 декабря.

Лилия ПОТАПОВА

Глава Новодугинского района подал заявление о сложении полномочий
Губернатор Алексей Островский поздравляет работников налоговых органов с профессиональным праздником