Официально

Предложения губернатора Смоленской области поддержали на федеральном уровне

26 октября 2017 года в 12:31

Предложение губернатора Алексея Островского по совершенствованию Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» поддержано на федеральном уровне.

В своем письме на имя Министра финансов Российской Федерации Антона Силуанова глава региона выступил с инициативой обязать органы местного самоуправления, уполномоченные осуществлять контроль в сфере закупок, направлять результаты контрольных мероприятий в соответствующие федеральные или региональные органы исполнительной власти. В частности, речь идет только о тех проверках, в ходе которых были выявлены признаки составов административных правонарушений.

Губернатор пояснил в своем обращении, что в настоящее время чиновники муниципального уровня, контролирующие процесс закупок, не вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, если таковые выявляются, а также не обязаны направлять информацию об этом в вышестоящие органы власти. В результате чего, подчеркивается в письме в адрес Антона Силуанова, лица, совершившие противоправные действия, остаются безнаказанными.

Вместе с этим Алексей Островский предложил внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность муниципальных должностных лиц за неисполнение вышеуказанных обязанностей.

В свою очередь, Министерство финансов поддержало инициативу губернатора – ведомство рассмотрит вопрос о внесении соответствующей поправки в Федеральный закон о контрактной системе.

В Дорогобуже предприниматели могут получить субсидии на возмещение части затрат на уплату первого взноса по договорам лизинга
Губернатор Алексей Островский подписал соглашения о сотрудничестве при реализации трёх инвестпроектов в Смоленской области