Официально

Закончилась первая смена

30 июня 2009 года в 09:37
Этим летом на Смоленщине действует 498 детских оздоровительных учреждений различных типов, в том числе четыре санаторных, два круглогодичных, девять загородных стационарных – сообщил начальник Департамента по социальному развитию Сергей Кривко. В первую смену на базе 478 муниципальных образовательных учебных заведений действовали лагери дневного пребывания, в которых уже прошли оздоровление 18498 детей. Общие затраты на проведение летней оздоровительной компании на 25 июня составили 73,5 млн. рублей. Это примерно одна треть от запланированной на год суммы в 224 млн. рублей. В первую смену не приступили к работе пять лагерей дневного пребывания в связи с отсутствием заявлений от работающих родителей, являющихся страхователями Фонда социального страхования (по два – в Глинковском и Починковском районах, один –
в Новодугинском). Актуальной пробл¬емой остаётся снижение поступлений на оздоровление детей, чьи родители не являются плательщиками Фонда социального страхования. На приобретение путёвок для таких детей не поступили средства из муниципальных бюджетов Велижского, Глинковского, Демидовского, Кардымовского, Починковского, Тёмкинского, Шумячского и Ярцевского районов (данные на 25 июня).
Для создания временных рабочих мест для подростков 14-18 лет нынче выделена сумма 6 млн. 360 тыс. рублей – в два раза больше, чем в прошлом году. В летний период планируется трудоустроить примерно 4,5 тыс. человек, причём приоритет получают ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С января по июнь включительно службой занятости заключено 186 договоров с работодателями на создание временных рабочих мест, уже трудоустроено 1487 несовершеннолетних граждан, в том числе – 512 подростков из семей, испытывающих затруднения. В настоящее время по программам временного трудоустройства заняты 560 подростков.
Руководитель территориального управления Роспотребнадзора – главный санитарный врач Смоленщины Владимир Крутилин отметил, что в области летним оздоровительным отдыхом охвачены только 54,5% детей, что гораздо ниже общероссийского показателя. Разумеется, этого недостаточно, причём в последние годы отмечается тенденция на сокращение этой доли. Самый низкий показатель активности отмечен в Руднянском районе – там для летнего оздоровления детей задействованы только 40% общеобразовательных заведений. В ходе служебных проверок лагерей в первую смену привлечено к административной ответственности 106 должностных лиц.
Подводя итоги совещания, заместитель Губернатора выразила озабоченность тем, что сегодня 12 муниципальных образований не выделили собственных средств для организации временных рабочих мест для несовершеннолетних. Это Демидов, Десногорск, Духовщина, Ершичи, Кардымово, Красный, Починок, Рославль, Рудня, Угра, Шумячи, Смоленский район. Кроме того, по словам Ольги Владимировны, год назад работа по оздоровлению детей в первой смене велась гораздо лучше – охват был больше, к тому же муниципалитеты успевали проводить ремонт школ.
Станислав БОРИСОВ
Право на общественную жизнь
Бюджет-2008: доходы возросли на 28,9%

Другие новости по теме