Официально

Как пройдет перепись-2010 в Заднепровском районе Смоленска

6 августа 2010 года в 14:34
Заднепровский район является крупнейшим в городе Смоленске и занимает площадь 101 квадратный километр. Под названием «Заднепровье» понимается северная правобережная часть города, возникшая в древнейшие времена становления Смоленска. Существует и ещё одно название – Покровка, означающее старую часть города Смоленска и происшедшее от Покровской горы, расположенной между рекой Городнянской и Ильинским ручьём.
Территория Заднепровского района условно разделяется на три зоны. Первая – правобережная часть города, расположенная между речками Вязовенька на востоке и Шкляной на западе. Вторая – жилая овражная зона, частный сектор, сформированный до Великой Отечественной войны и в первые её годы. Третья зона – нагорная, застроенная многоэтажными домами. В состав района входят крупные микрорайоны, такие, как Колодня, Гнёздово, Королёвка, Ситники, и крупные населённые пункты, имеющие городской статус, посёлки Красный Бор, Анастасино, Волчейка, Пасово, Подснежники, Пронино, Вязовенька, Дистанция и другие. В районе насчитывается 8398 домов, из которых 6894 – частного сектора.
На территории района расположен крупнейший в Европе археологический комплекс Гнёздовское городище, раскинувшийся на семи километрах по берегу Днепра.
В районе действует много крупных промышленных, строительных и перерабатывающих предприятий. Здесь же находятся железнодорожный и автобусный вокзалы, Колхозный рынок, городская клиническая больница, универмаг. К Заднепровью прилегают две большие зоны отдыха – Красный Бор и Соколья гора.
По переписи 2002 года, численность населения составляла 90834 человека. За последние годы в связи с изменением структуры производства произошли значительные изменения и в вопросе занятости населения. От предстоящей переписи мы ожидаем получить достоверную информацию о численности и составе населения с полной социально-экономической характеристикой. Это поможет в решении многих вопросов. Ведь по количеству проживающих здесь людей будут рассчитываться базовые субсидии, которые можно направить на строительство жилья, лечебных учреждений, народного образования и культуры, улучшение транспортной инфраструктуры, оказание помощи малоимущим гражданам и молодым семьям.
Вопросы подготовки к переписи населения постоянно находятся в поле зрения администрации района. У нас завершена работа по упорядочению адресного хозяйства. На 1667 домах были установлены новые аншлаги, а на 1159 произведено их обновление. В районе сформировано 14 переписных участков, куда включено 8398 домов с предварительной численностью населения 89760 человек.
Особенностью района в проведении переписи населения является наличие большого количества частных домов и разбросанность населённых пунктов на большой территории. Проведение опросов и заполнение переписных листов будут проводить специально привлечённые переписчики. Они набираются преимущественно из работников администрации, многие из которых уже имеют необходимый опыт по проведению переписей, а также безработных, состоящих на учёте в службе занятости, студентов, аспирантов и преподавателей вузов.
На переписи будут работать 57 инструкторских, 57 стационарных и 229 счётных участков. Для размещения участков подобраны соответствующие помещения. В переписи будут заняты 357 переписных работников. В настоящее время ведётся их подбор и обучение.
Для информирования населения используются все формы информационно-разъяснительной работы. В администрации района оформлен стенд на тему предстоящей переписи, разъяснениями занимаются ответственные работники исполнительной и представительной власти, председатели уличных комитетов и другие ответственные работники районных служб. Есть полная уверенность в том, что вся проделанная работа позволит провести перепись населения на высоком уровне.
По всем вопросам переписи просим обращаться по тел. 27-00-53.
Программа реконструкции Смоленского сражения
Кто построит беседку?

Другие новости по теме