Официально

С 2017 года контролировать исполнение госзаданий в Смоленской области будут через электронную информационную систему

19 декабря 2016 года в 23:54
В ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области, которое провёл губернатор Алексей Островский, обсудили отчет об уровне выполнения областными государственными учреждениями государственных заданий в текущем году.

Напомним, автономные и бюджетные учреждения осуществляют свою деятельность на основании государственного задания, включающего перечень услуг и работ, выполняемых учреждением, для каждого из которых определяется объем субсидий.

Заместитель губернатора Василий Анохин рассказал, что в этом году, руководствуясь поручением главы региона по максимально эффективному использованию бюджетных средств, департамент экономического развития впервые подготовил отчет о прогнозной оценке уровня выполнения областными государственными учреждениями заданий за 9 месяцев 2016 года. Так, из представленной информации следует, что за текущий период освоено порядка 70% средств, выделенных на реализацию госзаданий.

Прогнозная оценка, содержащаяся в документе, стала основой для инициирования органами исполнительной власти региона предложений по уменьшению государственных заданий и, соответственно, снижению объема субсидии на их выполнение.

Принятые меры позволят избежать ситуации, когда по итогам года государственные задания могут оказаться не выполненными. Что касается неиспользованных средств областного бюджета, то их направят на решение актуальных задач и проектов. По словам вице-губернатора, уже определен объем средств, высвобожденных за счет невыполненных государственных заданий в текущем году, - почти 19 миллионов рублей.

В целях реализации принятого решения органам исполнительной власти и подведомственным областным учреждениям, где в соответствии с отчётом не выполняются государственные задания, надлежит вернуть в областной бюджет части субсидий, неизрасходованных на реализации тех или иных государственных заданий и работ.

Губернатор поручил руководителям соответствующих департаментов и главных управлений, в ведении которых находятся областные учреждения, взять под личный контроль исполнение государственных заданий в 2017 году.

Кроме того на совещании было отмечено, что в следующем году контроль за формированием и исполнением государственных заданий будет осуществляться через электронную информационную систему, которая позволит сделать этот процесс более прозрачным и даст возможность отслеживать выполнение плановых показателей в режиме реального времени.

Фото: sevastopol.gov.ru
Смоленская область получит 224 миллиона рублей на помощь многодетным семьям
Игорь Ляхов поздравляет смолян с Днём работника органов безопасности Российской Федерации

Другие новости по теме