Официально

Взнос по-новому

16 апреля 2010 года в 13:58
Территориальные органы Пенсионного фонда Смоленской области начали приём от работодателей отчётности по страховым взносам, начисленным и уплаченным за первый квартал 2010 года.

Напомним, с 1 января 2010 года все российские работодатели вместо единого социального налога в федеральный бюджет уплачивают страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляют ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования.
По данным Отделения ПФР по Смоленской области, отчётность по страховым взносам должны представить 19011 работодателей.
Отчётность работодателей принимают территориальные органы ПФР по месту регистрации плательщика страховых взносов в течение месяца – с 1 по 30 апреля 2010 года включительно. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки предоставления отчётности, законодательством предусмотрено применение штрафных санкций. Отчетность представляется по форме РСВ-1, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Все формы отчётности и рекомендуемый порядок их заполнения можно взять на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru/ot_smolensk), а также получить разъяснения в территориальных органах ПФР по месту регистрации работодателя.
Всего в течение года работодателям необходимо представить четыре отчётности: за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. Отчётность по начисленным и уплаченным страховым взносам работодателям теперь необходимо представлять в территориальные органы ПФР ежеквартально до 1-го числа второго месяца, следующего за отчётным периодом.
Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает работодателям: если численность работников превышает 100 человек, то представлять отчётность необходимо в электронном виде с электронно-цифровой подписью. С 2011 года это правило будет действовать для организаций с численностью работников более 50 человек. В связи с внесёнными с начала этого года изменениями в реквизиты платёжных документов для перечисления страховых взносов специалисты ПФР также рекомендуют работодателям до начала отчётной кампании обязательно сверить ежемесячные платежи.
Микрорентген не пройдёт!
Единение: от премьер-министров до детей

Другие новости по теме