Официально

ОБРАЩЕНИЕ фракции "Единой России"

24 марта 2010 года в 13:43
ОБРАЩЕНИЕ фракции quot;Единой Россииquot; в Смоленской областной Думе к руководителям предприятий, организаций
и учреждений всех форм собственности, общественных организаций, жителям Смоленской области


Уважаемые земляки!

9 Мая 2010 года мы будем торжественно отмечать 65-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Для каждого из нас День Победы – поистине народный праздник. Все мы в этот день будем думать о героических и трагических страницах Великой Отечественной войны, со слезами на глазах вспоминать погибших, а главное – снова и снова благодарить тех, кто остался в живых, выстрадал и завоевал нам Победу.
Совсем мало осталось непосредственных участников боевых действий. Самым молодым из них – уже за восемьдесят. Ветераны войны – люди особого склада и особого духа. Перенеся все ужасы и тяготы войны, подняв из руин разрушенное народное хозяйство, они до сих пор остаются настоящими патриотами своей Родины.
Встречаясь с ветеранами, мы испытываем чувство уважения к их ратным и трудовым заслугам, восхищаемся мужеством и стойкостью, беззаветной верой в лучшее будущее. Однако не всё ещё сделано, чтобы ветераны жили в достойных условиях, не всегда мы окружаем их любовью, вниманием и заботой, которых они по праву заслуживают.
9 Мая – это праздник ветеранов и для ветеранов. Поэтому каждый из нас должен уделить максимум заботы и внимания проблемам и нуждам наших ветеранов, созданию достойных условий для их жизни.
Мы обращаемся к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, руководителям муниципальных образований.
В первую очередь нужно позаботиться о здоровье ветеранов, оказать им необходимую социальную помощь. Каждому ветерану, находящемуся на лечении в медицинских учреждениях, каждому одинокому участнику или инвалиду войны должен быть обеспечен индивидуальный медицинский уход, в том числе и на дому.
Сегодня наша святая обязанность – сберечь память о войне, передать её нашим детям, внукам и правнукам. Потому что это наша общая память, без которой у нас нет будущего. Но невозможно научить нашу молодёжь хранить и беречь память о войне и людях, её выигравших, без собственного личного примера. Уже сегодня необходимо совместными усилиями привести в образцовый порядок все братские могилы, памятники и обелиски. Особое внимание обратить на захоронения, находящиеся вне населённых пунктов.
Ветераны и участники войны должны стать самыми желанными гостями на совместных встречах в школах, музеях, библиотеках, трудовых коллективах. Необходимо активизировать работу музеев, комнат и уголков Боевой и Трудовой Славы, привлекать молодёжь к поисковой работе, проводить конкурсы сочинений, стихов, песен военной и патриотической направленности. Внедрить в практику патриотической работы проведение выездных экскурсий и походов по местам боевой славы.
Мы обращаемся к работникам средств массовой информации. Ваша роль и ответственность заключаются в том, чтобы донести до ныне живущих поколений всю правду о войне, героизме наших земляков, известных и безымянных героях. В печатных и электронных средствах массовой информации тема Великой Победы должна стать основной. Каждый житель Смоленской области должен знать имена и биографии ныне живущих участников войны – наших земляков.
С приближающимся праздником Великой Победы, дорогие смоляне!
Инвестиционные проекты реализуются
Подростки под контролем милиции

Другие новости по теме