Официально

Столица: прямой интерес к юбилеям

12 марта 2010 года в 13:53
В Москве под председательством министра культуры РФ Александра Авдеева состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А.Т. Твардовского.
Смоленскую область представляли вице-губернатор Ольга Окунева, начальник Департамента по культуре Ольга Чернова.
Ольга Окунева проинформировала членов оргкомитета о подготовке к празднованию юбилея на родине выдающегося поэта. В подготовке к знаменательному событию участвуют специалисты учреждений культуры, творческие работники, педагоги учебных заведений, учащиеся, молодёжь, общественность. Администрацией Смоленской области муниципальному образованию quot;Починковский районquot; выделены средства в размере 11 миллионов 639 тысяч рублей на проведение ремонтных работ домов культуры на родине А.Т. Твардовского в селе Сельцо и городе Починок.
quot;В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению юбилея на родине поэта в Починке будет установлен бюст Александра Трифоновича Твардовского, автором которого является Андрей Николаевич Ковальчук, народный художник России, председатель Союза художников России. В настоящее время проведены проектные работы по установке бюста и благоустройству территории. Изготовление бюста осуществляется за счёт средств Министерства культуры РФ. На разработку архитектурно-художественного проекта, благоустройство территории и установку бюста по программе quot;Развитие культуры в Смоленской областиquot; выделено 500 тыс. рублей. Праздничное открытие состоится 21 июня 2010 года в Починкеquot;, - сообщила О.В. Окунева.
Кроме того, в рамках реализации мероприятий областной целевой программы quot;Развитие культуры в Смоленской областиquot; на 2010-2011 годы предусмотрено выделение средств на проведение ремонтно-реставрационных работ в филиале Смоленского государственного музея-заповедника quot;А.Т. Твардовский на хуторе Загорьеquot;, памятника Твардовскому и Тёркину, музея-квартиры А.Т. Твардовского в Смоленске.
Члены оргкомитета одобрили работу Администрации Смоленской области по подготовке к празднованию юбилея.
После завершения заседания состоялась рабочая встреча Александра Авдеева со смоленской делегацией, на которой обсуждалась подготовка к проведению празднования и других юбилейных дат, в частности 50-летия первого полёта человека в космос, 1150-летия основания города Смоленска.
Должникам путь закрыт
Дорогу осилит работающий

Другие новости по теме