Официально

Координационный комитет: на пороге 2010 года

21 декабря 2009 года в 13:41
Координационный комитет содействия занятости населения Смоленской области под председательством начальника Департамента ГСЗН Смоленской области Виктора Иванова обсудил ход выполнения программы quot;Содействие занятости населения Смоленской области на 2009 годquot; и оценил проект идентичной программы на будущий год.

Заслушав и обсудив информацию первого заместителя начальника департамента Владимира Полоникова, Координационный комитет отметил, что программа 2009 года в части мероприятий активной политики успешно выполняется. Своевременно и в полном объёме оказывается социальная поддержка безработным гражданам. Благодаря совместным активным действиям службы занятости, органов государственной власти области, работодателей, профсоюзов и других социальных партнёров на рынке труда, уровень регистрируемой безработицы в нынешнем году удалось сдерживать в социально допустимых пределах, он составил на 1 декабря 2009 года в среднем по области 1,7% (к численности экономически активного населения). До конца года будут произведены все выплаты безработным гражданам, прошедшим регистрацию в службе занятости до 20 декабря нынешнего года.
Заслушав информацию начальника отдела программ занятости и рынка труда Департамента ГСЗН Смоленской области Раисы Чеберяк, Координационный комитет отметил, что с учётом сложившейся обстановки на рынке труда и прогнозных оценок развития проект программы quot;Содействие занятости населения Смоленской области на 2010 годquot; предусматривает меры по обеспечению занятости населения Смоленской области, которые направлены на снижение напряжённости на регулируемом рынке труда Смоленщины, обеспечение её потребности в трудовых ресурсах, а также на социальную защиту граждан от безработицы.
На реализацию мероприятий программы предполагается направить в общей сложности средств на 18 процентов больше, чем в этом году. Координационный комитет в целом одобрил проект программы quot;Содействие занятости населения Смоленской области на 2010 годquot; с учётом предложений и замечаний, высказанных на заседании.
В частности, большое внимание будет уделено трудоустройству при высвобождении отдельных категорий населения, например, лиц, испытывающих трудности в поиске работы. Было отмечено, что в новом году усилится взаимодействие службы занятости с органами власти всех уровней, объединениями работодателей, профсоюзами, Государственной инспекцией труда, другими социальными партнёрами. Только совместная напряжённая работа позволит противостоять безработице, в полной мере защитит людей, оказавшихся в сложной ситуации.
Координационный комитет утвердил план своей работы на 2010 год.
Награда за инновационную деятельность
Предприятие, которое необходимо Смоленску

Другие новости по теме