Официально

О будущем надо думать сегодня

23 ноября 2009 года в 15:00
В пятницу, 20 ноября, в здании Администрации Смоленской области состоялось дебютное организационное заседание молодёжного экспертного совета по вопросам прав и свобод при Уполномоченном по правам человека в Смоленской области Александре Капустине.

В беседе приняли участие руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Вячеслав Ямпольский, заместитель председателя Комитета по социальной политике Лев Платонов, ректор СГУ Николай Мажар, начальник Главного управления по делам молодёжи Смоленской области Сергей Картошкин, начальник Правового департамента Смоленской области Дмитрий Шалаев, а также студенты различных высших учебных заведений Смоленска.
Перед собравшимися стоял вопрос разработки и принятия Положения о молодёжном экспертном Совете, определение его основных целей и примерного плана действий. В компетенцию образованной организации входят проблемы прав и свобод детей, оставшихся без опеки родителей, детей-инвалидов, студентов, практически не имеющих возможности после окончания вуза устроиться по специальности, трудности, возникающие у молодых семей в наше непростое время, а также проблема молодёжи, оказавшейся в местах лишения свободы. Александр Капустин выразил уверенность в том, что деятельность молодых участников Совета в перспективе будет весьма полезной для общества и они начнут плодотворно работать, не стесняясь перенимать опыт у старшего поколения. Так, например, в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского открылся молодёжный центр правовой информации, услугами которого может свободно пользоваться каждый, в том числе и представители молодёжного экспертного совета. Тем самым создаётся площадка, имеющая всё необходимое для дальнейшей работы.
Дмитрий Шалаев обратил внимание, что, работая в совете, молодёжь накапливает знания и опыт, а по-настоящему хороших специалистов всегда не хватает.
Участниками заседания были приняты основные положения молодёжного экспертного совета, и состоялись выборы его руководящих органов. По итогам голосования сопредседателями были выбраны Алексей Паневин, юрист благотворительного фонда помощи детям quot;Расправь крыльяquot;, и Екатерина Белевитнева, студентка четвёртого курса Смоленского филиала Саратовской государственной академии права. Кроме того, были выбраны координатор и секретарь экспертного Совета.
Безусловно, молодёжные проблемы стоят сейчас очень остро. Права и свободы молодых постоянно нарушаются тем или иным образом. А ведь молодёжь – это будущее нашей страны. Кому, как не самой молодёжи, лучше знать свои проблемы? В данный момент в России, наряду с экономическим, наблюдается всеобщий кризис права. Поэтому поле деятельности для новообразованного совета весьма обширное.
Юбилейный план утверждён
В Москве прошёл форум Союзного государства

Другие новости по теме