Важно

О сроках уплаты физическими лицами транспортного налога, земельного и налога на имущество физических лиц

20 июля 2011 года в 15:36
Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Смоленску информирует граждан о новых сроках уплаты имущественных налогов.
В статью 8 областного закона от 27.11.2002 № 87 – з «О транспортном налоге» внесены изменения. Закон вступил в силу с 1 января 2011 года.
Согласно закону налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог за 2011 год не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Земельный налог относится к местным налогам, и каждое муниципальное образование самостоятельно устанавливает сроки уплаты, а также ставки налога и льготы по его уплате.
Смоленский городской совет принял решение 28.09.2010 № 149 о внесении изменений в положение о земельном налоге на территории города Смоленска о том, что уплата налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится на основании налогового уведомления о подлежащей уплате суммы налога, направленного налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.
Уплата земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сведения о сроках уплаты земельного налога в конкретном муниципальном образовании налогоплательщики могут узнать непосредственно в налоговой инспекции по месту нахождения земельного участка или по телефонам справочной службы инспекций, размещенным на Интернет – сайте УФНС России по Смоленской области (www.r67.nalog.ru).
Для подтверждения права на льготу также следует обращаться в инспекцию по месту нахождения земельного участка.
Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются собственники жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей и иных строений, помещений, сооружений.
Согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 (редакция от 27.07.2010) "О налогах на имущество физических лиц" уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.
В соответствии с действующим законодательством транспортный, земельный налоги налог на имущество гражданам начисляется налоговым органом.
Налоговый орган направит налогоплательщикам - гражданам единое уведомление на уплату транспортного, земельного и налога на имущество за 2011 год за 30 дней до наступления срока платежа.
Необходимо помнить, что в случае неуплаты налогов в срок, налогоплательщикам на основании статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации начисляется пеня за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Бюджет сверстаем сами
Смоленские леса хранят следы радиактивного заражения

Другие новости по теме