Важно

Сергей Неверов: на Смоленщине в 2017 году начнется ремонт домов культуры

2 февраля 2017 года в 12:45
Побывав в Относовском сельском Доме культуры, зампред Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов рассказал о партийном проекте по поддержке домов культуры.

Относовский сельский Дом культуры – один из центров жизни крупного сельского поселения, в котором живет более 700 человек. В учреждении есть библиотека и спортивный зал, а сотрудники Дома культуры помогают готовиться к выступлениям детским и молодежным творческим коллективам, участвуют в творческой работе и пожилые жители села Относово. Всего в кружках занимаются 170 человек.

Здание Дома культуры было построено в 1978 году, и за прошедшие сорок лет капитально не ремонтировалось – в итоге, заниматься творчеством жителям села приходится в условиях, которые сложно назвать подходящими для этого.
Сергей Неверов: на Смоленщине в 2017 году начнется ремонт домов культуры


– Здание большое, двухэтажное, достаточно хорошее, но главная проблема на сегодняшний день – кровля. Она плоская и очень сильно течет. Помещения второго этажа, где располагаются спортивный зал и библиотека, находятся в ужасном состоянии, – рассказала директор Относовского Дома культуры Татьяна Кодаленкова.

Сотрудники учреждения, по словам руководителя, как могут, поддерживают помещения в рабочем состоянии, но из-за текущей крыши потолок, стены и полы в библиотеке и спортзале уже остро нуждаются в ремонте. Устарела в Доме культуры и отопительная система, которую также нужно приводить в порядок.
Сергей Неверов: на Смоленщине в 2017 году начнется ремонт домов культуры


Относовский сельский Дом культуры стал одним из трех учреждений Вяземского района, вошедших в заявку на участие в проекте «Местный дом культуры», инициированном «Единой Россией». Помимо него, ремонты будут проводиться в Семлевском ДК и Доме культуры «Сокол» в Вязьма-Брянском сельском поселении.

С работой учреждения и коллективом Дома культуры познакомился Сергей Неверов.

– Проблема очень актуальна. В нашей области 468 домов культуры, и они требуют где-то капитального ремонта, где-то просто косметического. Тем не менее, сегодня ни у одного поселения и района нет возможности, чтобы это сделать. В этом году в рамках программы, которая реализуется у нас в стране, мы сможем отремонтировать в Смоленской области порядка 17 домов культуры, и около 25 получат техническое оснащение – оборудование или небольшой кинотеатр, – сообщил зампред Госдумы, секретарь Генерального совета «Единой России». – В таких домах культуры собираются ветераны, дети, проходят кружки, работают библиотеки. Это центры досуга, и крайне важно сегодня их поддержать.
Сергей Неверов: на Смоленщине в 2017 году начнется ремонт домов культуры

Программа поддержки домов культуры, отметил Сергей Неверов, рассчитана на несколько лет, и участвовать в ней будут и сельские учреждения, и районные ДК: «Конечно, в первую очередь нужно помогать селам, потому что здесь возможности крайне ограничены, а в дальнейшем переходить и к районам».

Относовский сельский Дом культуры на ремонт кровли получит 601 тысячу рублей. Кроме того, по просьбе Сергея Неверова дополнительные средства на решение проблем, поднятых сотрудниками Дома культуры в разговоре с зампредом Госдумы, выделит фонд социальной поддержки. Всего же, подчеркнул Сергей Неверов, на реализацию проекта «Местный дом культуры» в России федеральный бюджет 2017 года предусматривает около 1,5 миллиарда рублей. Эта сумма, по словам зампреда Госдумы, может быть увеличена уже в следующем году – это позволит отремонтировать большее количество домов культуры, в том числе и на Смоленщине.

Фото: Жора ОГАНИСЯН
К чему готовиться смолянам после установления пограничной зоны с Белоруссией?
Эффективность чиновников будут оценивать по доле госуслуг, предоставленных смолянам на базе МФЦ и в электронном виде

Другие новости по теме