Важно

Красный Бор в Смоленске станет особо охраняемой природной территорией

7 ноября 2016 года в 12:06
2 ноября в областной универсальной библиотеке имени Твардовского прошли общественные слушания по созданию особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Красный Бор», зелёных «лёгких» Смоленска.

Слушания провели Общественная палата Смоленской области, региональный департамент по природным ресурсам и экологии и дирекция особо охраняемых природных территорий. Всего участие в слушаниях приняло порядка 60 человек.

Напомним, с учётом общественного мнения и в соответствии с законом «Об Охране окружающей среды» администрация Смоленской области приняла решение о создании в 2016 году особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Красный Бор».

Как рассказали в региональном департаменте по природным ресурсам и экологии, создание особо охраняемых природных территорий на сегодняшний день – одна из наиболее прогрессивных форм охраны природных объектов. Основные цели создания такого объекта – сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, поддержание экологического баланса на охраняемой территории.

Планируется, что «Красный Бор» станет комплексным памятником природы. В него войдут лесопарковый зелёный пояс Смоленска и три озера – Кривое, Ключевое, Дубровенское, а также Гнездовский археологический комплекс.

По оценке профильного департамента, сегодня на территории Красного Бора зафиксированы значительные нарушения, возникшие вследствие деятельности человека. Это и несанкционированное строительство, и вырубки леса, и увеличение рекреационного воздействия.

– Несмотря на это, территория, на которой расположен памятник природы регионального значения «Красный Бор», представлена хорошо и удовлетворительно сохранившимися естественными сообществами, – отмечают в департаменте по природным ресурсам и экологии. – Объект будет привлекателен для туристов, орнитологов-любителей, рыболовов, школьников и других групп граждан.

По мнению экологов, создание памятника природы «Красный Бор» поможет существенно нивелировать отрицательные последствия хозяйственной деятельности человека.

По итогам встречи участники слушаний единогласно одобрили проект создания памятника природы «Красный Бор». Ожидается, что нововведения вступят в силу в 2017 году.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Неверов намерен проконтролировать расследование инцидента, произошедшего в Вяземском районе
Два счёта в одном платёжном документе

Другие новости по теме