Важно

В Смоленске заработала государственная информационная система ЖКХ

16 октября 2016 года в 03:37
В целях исполнения поручения Президента РФ создать единый ресурс, дающий доступ к информации о деятельности предприятий ЖКХ и организаций, работающих на территории региона в сфере управления многоквартирными жилыми домами, администрацией Смоленской области введена в эксплуатацию государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства ГИС ЖКХ.

ГИС ЖКХ – единая федеральная информационная система, аккумулирующая информацию о жилищном фонде, стоимости и перечне коммунальных услуг и услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по его содержанию и ремонту, о задолженностях, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур. Данную тематику курирует департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Благодаря этой удобной и социально-ориентированной системе граждане, что называется, в «одном окне» компьютерного монитора смогут получать достоверную информацию, связанную с жилищно-коммунальным комплексом. С помощью ГИС ЖКХ можно контролировать деятельность управляющих организаций, получать информацию о региональных адресных программах по проведению капремонта многоквартирных домов, по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, направлять обращения по вопросам управления домом и получать ответы от контролирующих органов, оплачивать жилищно-коммунальные услуги и многое другое.

Стоит отметить, что все поставщики информации (органы власти, организации сферы ЖКХ, жилищно-строительные кооперативы и иные организации), в соответствии с законодательством, обязаны её оперативно размещать в ГИС ЖКХ. С 1 января 2017 года за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, либо ее размещение не в полном объеме, введена административная ответственность.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законодательством, с 1 января 2017 года в случае, если в ГИС ЖКХ не размещена информация о размере платы, подлежащей внесению потребителем за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, не соответствующая платежному документу, представленному потребителю на бумажном носителе, платежный документ будет считаться не представленным.
Первый замминистра внутренних дел страны представил губернатору Смоленской области нового главного полицейского региона
В Флёново Смоленской области отреставрировали церковь Сошествия Святого Духа

Другие новости по теме