Важно

Жители Смоленска встретились с Валентиной Терешковой (ФОТО)

8 августа 2016 года в 16:52
6 августа первая в мире женщина-космонавт легендарная Валентина ТЕРЕШКОВА побывала в Смоленске.

Её визит начался со встречи с коллективом завода «Измеритель». Во встрече также приняли участие заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Валентина Терешкова является депутатом Госдумы от своей родной Ярославской области. Валентина Владимировна ведёт очень активную жизнь, ездит по стране, встречается с людьми, рассказывает о работе депутатов. Встреча первой женщины-космонавта со специалистами завода «Измеритель» не случайна, ведь работники предприятия – это люди, которые изготавливают технику для космоса и воздушных летательных аппаратов.

Жители Смоленска встретились с Валентиной Терешковой (ФОТО)

Жители Смоленска встретились с Валентиной Терешковой (ФОТО)


– Дорогие друзья, для меня как для человека, чья космическая работа тесно была связана с Юрием Алексеевичем Гагариным, большая честь побывать в вашем в городе и встретиться с вами, – обратилась к собравшимся в концертном зале предприятия Валентина Терешкова. – Моя первая поездка в Смоленск была именно с Гагариным. Я помню улицы, полные людей, великолепную встречу, которую здесь нам оказали. Юрий Алексеевич всегда любил этот город. И в его кабинете, где сейчас расположен музей Звёздного городка, висит прекрасная панорама Смоленска. Свою любовь, своё удивительное отношение к городу и к людям он сохранил до конца дней своих и передал нам. Для меня также большое удовольствие встречаться с коллективом этого предприятия, поскольку вы делаете всё, чтобы успешно поднимались в небо ракеты-носители, космические корабли, чтобы без сбоев функционировала на орбите Земли международная космическая станция. Центр подготовки полётов довольно тесно сотрудничает с вашими предприятиями и научными организациями. За это вам огромное спасибо!

В ходе беседы со смолянами Валентина Терешкова одобрила инициативу смоленских властей по возрождению льноводства на территории региона, а также подчеркнула важность газификации, особенно для сельской местности. По её словам, проблема газификации для Ярославской области, которую первая женщина-космонавт представляет в Госдуме, актуальна так же, как и для Смоленской. «Газификация – это то, что обеспечит будущее регионов, даст стимул молодёжи не уезжать из родных сёл», – отметила Валентина Владимировна.

Как рассказала Валентина Терешкова, в ближайшее время представители Ярославской, Костромской, Тверской, Ивановской и Смоленской областей при поддержке депутатов Госдумы планируют встретиться с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером и обсудить вопросы газификации регионов. Цель встречи – добиться того, чтобы существующие у регионов соглашения с «Газпромом» были пересмотрены в сторону увеличения объёмов газификации.
В течение встречи сотрудники предприятия и жители города смогли задать гостям насущные вопросы – они касались развития предприятия, уровня зарплат, пенсионной реформы, проблем образования и медицины.

Жители Смоленска встретились с Валентиной Терешковой (ФОТО)

Жители Смоленска встретились с Валентиной Терешковой (ФОТО)


В завершение встречи Сергей Неверов сообщил об итогах посещения завода «Измеритель».

– Самое важное для вас, работников предприятия, чтобы был заказ, от которого зависит заработная плата. Мы обсудили с вашим руководством некоторые вопросы – по сотрудничеству с «Роскосмосом» и с другими структурами, и постараемся добиться их решения. Хочу отметить, что Валентина Владимировна, несмотря на то что она представляет другой регион, всегда готова помочь Смоленской области. Это родина Юрия Гагарина, поэтому к Смоленщине особое отношение, – подчеркнул Сергей Неверов.

В этот же день Сергей Неверов и Валентина Терешкова встретились с юными гагаринцами Смоленска, а затем побывали на концерте знаменитого скрипача, заслуженного артиста Российской Федерации Дмитрия КОГАНА. Виртуоз скрипки выступил на сцене драматического театра вместе с камерным оркестром «Московская камерата».

Жители Смоленска встретились с Валентиной Терешковой (ФОТО)


Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске «Квадра» снова продляет срок ремонта теплосетей
В Смоленскую область с рабочим визитом прибыл заместитель полпреда Президента в ЦФО

Другие новости по теме