Важно

Смоленский губернатор выразил недоверие компании "Квадра"

29 июля 2016 года в 15:16
29 июля состоялась рабочая встреча губернатора Смоленской области Алексея Островского с генеральным директором ПАО "Квадра" Юрием Пимоновым. Она прошла по просьбе господина Пимонова, которую он изложил в своём письме к губернатору и её фоном была фактически чрезвычайная ситуация, связанная с порывами теплоцентрали в Смоленске и массовыми отключениями более 500 многоквартирных домов в городе от горячего теплоснабжения.

Юрий Пимонов сообщил, что цель его приезда в Смоленск – доложить руководству региона о том, что делает компания "Квадра" по подготовке города к отопительному сезону, и изложить новую концепцию подхода компании к переходу на надёжное и бесперебойное снабжение смолян теплом и горячей водой. Он сообщил о том, что в сравнении с прошлым годом "Квадра" в два раза увеличила расходы на ремонтные работы, дополнительно приобрела 7 единиц техники (экскаваторов) и укомплектовала 6 аварийных бригад. По мнению гендиректора "Квадры", это повысит оперативность при реагировании на аварийные ситуации. Он поблагодарил губернатора за то, что область выделила почти 70 млн рублей субсидии на замену ветхих участков магистральных сетей.

Юрий Пимонов отдельно остановился на том, что компания разработала новый бизнес-план с прогнозом до 2019 года, по которому предполагает ежегодно вкладывать в теплоэнергетику Смоленска до 340 – 360 млн рублей инвестиций: 240 млн – в сетевой комплекс и до 100 млн – в генерацию. При этом он обещал от имени компании не допускать кардинального роста тарифов на тепло и горячую воду за счёт оптимизации схемы теплоснабжения города. А если говорить проще – за счёт ликвидации 12 котельных, которые специалисты компании считают затратными и малоэффективными.

Генеральный директор "Квадры" предложил губернатору Смоленской области сделать из Смоленска "пилотную площадку" по отработке компанией новой схемы теплоснабжения, заявив, что у него, в случае согласия областной власти на это предложение, "есть полная уверенность, что за два – три года мы сможем кардинально поправить ситуацию с теплоснабжением Смоленска". При этом он подчеркнул, что главным для компании была и остаётся социальная ответственность и минимизация жалоб граждан на неудовлетворительное состояние с теплоснабжением.

Внимательно выслушав очередные обещания руководства "Квадры" о том, что Смоленск и смолян в будущем ждёт полное тепловое благоденствие, губернатор Алексей Островский заметил, что как руководитель региона не мог игнорировать просьбу главного менеджера "Квадры" о встрече, но само название этой компании давно уже стало для смолян нарицательным в самом худшем смысле. А на предложения господина Пимонова отреагировал предельно жёстко и чётко: "Смоленская область – это не территория подопытных кроликов, и я не позволю проводить опыты над смолянами. В такие игры мы никогда не играли и играть не будем".

Алексей Островский подчеркнул, что из года в год от руководства "Квадры" слышны одни и те же слова о социальной ответственности. Но все эти красивые слова перечёркивает позиция её главного акционера – миллиардера Михаила Прохорова, не желающего вкладывать реально необходимые для нормализации ситуации деньги в решение накопившихся за долгие годы проблем теплоэнергетической отрасли.

"Компании "Квадра" и её главному акционеру мы больше не доверяем", – заявил губернатор.

Алексей Островский напомнил своему собеседнику, что, в отличие от "Квадры", региональная власть выполняет взятые на себя обязательства. Так, МУП "Смоленсктеплосеть" погасило 1 млрд 200 млн рублей долга перед компанией. Каждый год при порывах городская власть выделяет и технические, и людские ресурсы на максимально оперативное устранение их последствий, хотя при этом приходится действовать фактически на грани закона, ибо "Квадра" – компания частная.

Губернатор фактически выдвинул ультиматум: или в реально технически обоснованные сроки "Квадра" делает полную замену всей ветхой тепловой сети Смоленска, вкладывая в это средства в полностью необходимом объёме, в разы увеличивая финансирование, или уже в ближайшее время она лишается статуса единой теплоснабжающей организации. При этом, подчеркнул Алексей Островский, область готова сохранить на этот период субсидирование работ по замене ветхих сетей в прежнем объёме.

Поясняя собеседнику свою позицию, губернатор подчеркнул, что он обязан отстаивать, и будет это делать предельно жёстко, интересы 300 тысяч жителей Смоленска, которые каждый год получают летом перекопанный город и отсутствие горячей воды, а зимой – холодные квартиры. Область и город, заметил Алексей Островский, с 2013 года уже не раз шли навстречу просьбам "Квадры", но ситуация если и меняется, то только к худшему.

Резюмируя итог рабочей встречи, Алексей Островский подчеркнул, что терпеть и дальше такое положение дел недопустимо. "Квадра" должна чётко определиться с тем, какой объём средств она готова реально вложить в выполнение своих обязательств перед смолянами по надёжному и бесперебойному снабжению города теплом. Иначе разговор просто не имеет смысла, и необходимо принимать жёсткие юридические решения, чтобы не допустить коммунальной катастрофы.
Сергей Неверов: «Если Прохоров не будет вкладывать деньги в магистральные сети, то статус единой теплоснабжающей организации у «Квадры» придётся отозвать»
В Смоленской области в Ярцево у жителей микрорайона «Солнечный» из кранов потечет чистая вода

Другие новости по теме