Важно

Алексей Островский: «Ни один чиновник не может посягать на право граждан обращаться к Президенту»

2 июня 2016 года в 14:30
Губернатор Алексей Островский прокомментировал итоги судебного разбирательства главы Сычевского района Евгения Орлова с жителями муниципального образования.

Глава региона считает, что любой гражданин России имеет исключительное право обращения к главе государства как к гаранту Конституции и гаранту соблюдения законных прав и интересов каждого россиянина. Категорически неприемлемо оспаривание данного права чиновником любого уровня. Вместо этого, чиновники должны в ежедневном режиме строить свою работу в диалоге с жителями. Задача власти – объяснять, что делается для улучшения жизни людей, и что будет делаться для удовлетворения обоснованных просьб и заявлений со стороны населения, что и по каким причинам пока сделать невозможно на сегодняшний день или в ближайшее время.

Губернатор констатирует, что, к сожалению, не все главы до сих пор переняли введенный им опыт работы, направленный на диалог с населением и политическими силами, представленными на вверенных территориях. Если бы глава района создал администрацию на основе коалиционных принципов, дав возможность политическим партиям, представляющим интересы и чаяния жителей района, участвовать в развитии муниципального образования, иметь свое представительство на различных должностях в администрации района, то все здравые силы и поддерживающие их граждане сосредоточились бы на совместной работе по развитию своей малой родины и не тратили время на взаимные, в чем-то обоснованные, а в чем-то и нет, обвинения.

Что касается вынесенного судом решения, то давать какие-либо комментарии по этому поводу исполнительная власть не считает возможным и корректным. Вместе с тем, на взгляд главы региона, суд своим решением дал, в том числе, и оценку необоснованным оскорблениям, которые прозвучали в заявлении граждан в адрес Орлова. Исходя из этого, глава региона, осознавая тяжелое жизненное положение многих смолян, понимая и работая для них, призывает, ставя перед властью обоснованные вопросы, быть, в том числе, корректными по отношению к тем чиновникам, которые желая решить и решая проблемы, не всегда это могут сделать по объективным причинам. Но быть в постоянном диалоге с населением – прямая обязанность каждого чиновника: об этом с первого дня нахождения на посту главы региона говорил и говорит Губернатор Алексей Островский.
Московские электрички будут ездить по смоленским шпалам
На ремонт теплосетей в Смоленске потратят 194 миллиона рублей

Другие новости по теме