Важно

Арбитражный суд ЦФО решил судьбу Смоленского автоагрегатного завода

19 апреля 2016 года в 14:18
Напомним, в августе 2014 года ЗАО «Смоленский автоагрегатный завод имени В.П. Отрохова АМО ЗИЛ» решением Арбитражного суда Смоленской области было признано банкротом. С 2015 года после введения на предприятии конкурсного производства появилась просроченная задолженность по заработной плате перед сокращенными работниками, которая на начало 2016 года составляла 54,6 миллионов рублей.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» в рамках конкурсного производства погашение задолженности по заработной плате возможно только за счет денежных средств, полученных от реализации имущества должника, в порядке очередности, установленной действующим законодательством о банкротстве. Однако имущества ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ», сформированного на тот период в конкурсной массе, было недостаточно для ликвидации задолженности, так как в 2012 году большая его часть общей стоимостью 164,6 миллионов рублей была выведена из активов ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ» и передана организации, учредителем которой было само ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ».

- Таким образом, сделка была совершена между заинтересованным лицами, в результате которой произошло уменьшение основных средств должника, имеющего, на момент ее совершения, признаки неплатежеспособности. Движение имущества по организациям на этом не закончилось и, в очередной раз, оно было передано следующей заинтересованной организации, - сообщили в пресс-службе областной администрации. - Из приведенных фактов усматривалась возможная мошенническая схема вывода имущества в другие коммерческие структуры и непосредственно из подчинения холдинга ЗИЛ и правительства Москвы.

При таких обстоятельствах УФНС России по Смоленской области в целях защиты интересов государства обратилось в суд за обжалованием указанных сделок. Определением Арбитражного Суда Смоленской области от 20.08.2015 года по заявлению уполномоченного органа признана недействительной сделка по внесению ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ» в уставный капитал ООО «СмоленскПауэрстирингПлант» вклада в не денежной форме путем передачи в качестве вклада имущества стоимостью 164,6 миллиона рублей

Суд обязал ООО «СмоленскПауэрстирингПлант» возвратить в натуре все полученное по сделке. Однако появилась апелляция на данное решение. Постановлением Двадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 25.01.2016 года определение Арбитражного суда Смоленской области от 20.08.2015 года по делу А62-4622/2013 оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения. После этого лица, заинтересованные в выводе имущества предприятия, направили кассационные жалобы, из которых стало известно о предпринятых новых незаконных попытках оставления имущества за ними, путем заключения сомнительных договоров.

Учитывая крайнюю социальную важность данного вопроса, губернатор Алексей Островский направил письмо на имя Мэра Москвы Сергея Собянина, в котором обратил внимание на действия московских организаций и призвал столичные власти повлиять на их неправомерные действия. Тем более, в спорном имуществе находится и здание общежития, в котором проживают бывшие работники ЗАО «СААЗ АМО ЗИЛ», их семьи. Права данных лиц ущемляются фактически незаконным обладателем данного имущества ООО «СмоленскПауэрстирингПлант», которое устанавливает по своему усмотрению тарифы на ЖКХ и иные услуги.

13 апреля в Калуге состоялось заседание Арбитражного суда ЦФО по рассмотрению кассационной жалобы московских организаций по имуществу банкрота ЗАО СААЗ. В результате решением суда в жалобе отказано и оставлено без изменений решение суда первой инстанции, Смоленского арбитражного суда.

Как пояснили в областной администрации, таким образом, неправомерно уведенное из активов имущество банкротного предприятия будет возвращено и дополнит конкурсную массу для реализации на торгах. Это обеспечит погашение задолженности по зарплате в 54,6 миллиона рублей для более 200 бывших работников ЗАО СААЗ. В настоящее время конкурсный управляющий проводит мероприятия по оформлению возвращенного имущества.
Резкого подорожания общественного транспорта в Смоленске не будет
В Смоленске с 21 апреля запретили сквозной проезд по переулку Смирнова

Другие новости по теме