Важно

Губернатор Смоленской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей сверили часы

7 апреля 2016 года в 13:07
7 апреля состоялась рабочая встреча губернатора Смоленской области Алексея Островского с уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе Алексеем Ефременковым.

Алексей Ефременков подробно проинформировал главу региона о ситуации с развитием предпринимательства в нашей области, о проблемах, с которыми сталкивается малый и средний бизнес. Он отметил, что в Смоленской области наблюдается устойчивая динамика как по росту валового внутреннего продукта, так и по привлечению инвестиций, развитию различных сфер экономики, в которых работает малый и средний бизнес. Нет в нашем регионе и фактов коррупции или прямого давления властей на предпринимателей.

Вместе с тем, уполномоченный по защите прав предпринимателей обратил внимание губернатора на ряд проблем, которые волнуют бизнес-сообщество. В частности он указал на необходимость законодательно уравнять шансы различных хозяйствующих субъектов при заключении госконтрактов, поскольку малому бизнесу и, особенно, начинающим предпринимателям здесь, что называется, трудно тягаться с теми фирмами, которые уже имеют опыт участия в тендерах.

Алексей Ефременков высказал и озабоченность предпринимательского сообщества, как он выразился, несоразмерностью штрафов содеянному, когда, например, проверяющая организация, выявив какое-то нарушение, может одинаково наложить штраф в 300 тыс. рублей как на малое предприятие, так и на крупную фирму. Но, если для крупного бизнеса такой штраф не критичен, то малое предприятие после подобного штрафа может попросту разориться и прекратить своё существование.

Губернатор согласился с тем, что проблема эта имеет место быть и, чтобы серьёзно проработать возможные варианты её решения на законодательном уровне, попросил уполномоченного по защите прав предпринимателей подготовить соответствующее письменное обращение.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ходе рабочей встречи с губернатором поднял вопрос развития конкуренции, особенно - в сфере торговли, а также - регулирования отношений предпринимательского сообщества с муниципальными властями. Если на уровне региона - с департаментами и управлениями администрации области, лично с губернатором идёт прямой диалог по всем насущным проблемам, а возникающие вопросы оперативно решаются в рабочем порядке и чётко действует принцип равноудалённости, то на уровне муниципалитетов, как сказал Алексей Ефременков, есть проблемы: кто-то из предпринимателей оказывается, что называется, ближе к местной власти, а на кого-то не обращают внимание...

Выслушав доклад уполномоченного по правам предпринимателей, глава региона отметил, что областная власть ставит своей главной задачей максимально минимизировать уровень коррупции в регионе.

Алексей Островский также обратил внимание на то, что скоро отдельные категории предпринимателей получат региональную налоговую льготу, поскольку областная Дума приняла в первом чтении внесённый губернатором Смоленской области законопроект, который направлен на установление на территории региона налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую или патентную систему налогообложения.

Претендующие на эту льготу должны быть зарегистрированы как ИП впервые и осуществлять предпринимательскую деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Применять нулевую налоговую ставку возможно со дня государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Налоговые каникулы помогут ввести в правовое поле граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации, будут способствовать самозанятости и созданию новых рабочих мест.

Немало делается областной властью и для продвижения через крупные торговые сети, в частности - через "Магнит", продукции, которую производят смоленские аграрии.

По итогам встречи, Алексей Ефременков поблагодарил губернатора за активную поддержку развития предпринимательства в регионе, что способствует как росту экономики области, так и созданию новых рабочих мест и, в конечном итоге, улучшению жизни смолян.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленской области приступили к созданию регионального оператора по обращению с ТБО
Трамвай продолжит ходить на железнодорожный вокзал в Смоленске

Другие новости по теме