Важно

В Смоленске начали подготовку к новому отопительному сезону

6 апреля 2016 года в 15:40
В администрации региона состоялось очередное совещание под председательством губернатора Алексея Островского. В рамках совещания глава региона поставил задачу организовать конструктивное межведомственное взаимодействие в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону 2016-2017 годов.

– Уже в эти дни мы должны думать о прохождении следующего осенне-зимнего отопительного сезона, – подчеркнул Алексей Островский. – С учётом того, что отопительный сезон – это зона ответственности муниципалитета, администрация области, действуя в интересах смолян, будет оказывать всемерную помощь городским властям в решении вопросов с «Квадрой». Несмотря на отсутствие реальных рычагов и механизмов по кардинальному исправлению ситуации с отопительным сезоном в городе Смоленске, нам, тем не менее, необходимо сделать все возможное, чтобы эффективно выстроить эту работу.

Губернатор поручил своим профильным заместителям Андрею Борисову и Юрию Пучкову совместно с главой города Николаем Алашеевым провести совещание с федеральным руководством компании «Квадра» по вопросам подготовки к отопительному сезону с точки зрения ремонта и реконструкции магистральных трубопроводов, а также внутренних сетей, принадлежащих МУТП «Теплосеть».

– К сожалению, ни администрация Смоленской области, ни руководство города, ни собственник данных сетей не могут предугадать истинного масштаба трагедии – трагедией я называю то состояние, в котором находятся принадлежащие частной компании «Квадра» трубы, – отметил Островский. – В настоящее время есть понимание, на каких улицах необходимо вскрывать грунт, осматривать сети и принимать решение об их ремонте или замене, но масштабы того, какой километраж труб придется менять, не может назвать никто. Подобная ситуация происходила на протяжении двух последних лет: раскапывали землю, меняли участок протяженностью 10-20 метров, закапывали землю, а через два дня трубы на соседнем участке под тем грунтом, который не вскрывался, также рвались.

Алексей Островский дал указание сформировать максимально детализированный график работы и алгоритм взаимодействия с компанией «Квадра»: «Чтобы у нас не повторилась практика последних лет, когда раскапывают трубу, а потом выясняется, что для ремонта нет соответствующей техники, нет людей, и городская власть за счёт муниципального бюджета должна в лице своих специалистов МУПТ «Теплосеть» оказывать частному собственнику содействие. «Квадра» ещё на предварительном этапе должна представить «дорожную карту», как этот график будет обеспечен, и только после этого начинать ремонтные работы».

Кроме того, главе города Николаю Алашееву было дано поручение провести комплекс необходимых мероприятий по благоустройству территории и ремонту набережной Днепра.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленская область получит более 28 миллионов рублей на развитие доступной среды для инвалидов
Рейтинг влияния губернатора Смоленской области Алексея Островского растёт

Другие новости по теме