Важно

отГОЛОСок выборов в горсовет

19 марта 2010 года в 13:13
17 марта в литературной гостиной областной библиотеки им. А.Т. Твардовского прошёл quot;круглый столquot; quot;Выборные процессы в городе Смоленскеquot; по итогам прошедших 14 марта выборов. Организовывали мероприятие Молодёжный совет при Смоленском городском Совете депутатов и Ассоциация некоммерческих организаций quot;В защиту прав избирателей quot;Голосquot;.

В Смоленск приехал Сергей Никонов, председатель Центра устойчивого развития Псковской области, который координирует ассоциацию по Северо-Западу. Он сделал презентационный доклад о работе ассоциации, которой в этом году исполнится десять лет. Основная задумка ассоциации в возвращении общественных наблюдателей на выборы. Сейчас quot;Голосquot; планирует организовать представительство в Смоленске. На этих выборах уже работал так называемый долгосрочный наблюдатель. Из Смоленска через ассоциацию для мониторинга президентских выборов на Украину ездил Евгений Божок. Сейчас ассоциация учредила медаль quot;Защитнику свободных выборовquot;.
Илья Лазаренков уже второй раз штурмовал депутатский олимп. В этот раз он собирал все триста подписей лично, чтобы достоверно знать, что они настоящие. По его мнению, пока не восторжествует принцип неотвратимости наказания, пока будет существовать в законодательстве двойное толкование, выборы не будут проходить в свободной конкурентной борьбе.
Сергей Назарьев во многом согласился с Ильёй Лазаренковым и предложил вернуть форму залога для выдвижения кандидатов. По его мнению, в депутаты должен идти человек небедный, а сбор подписей лишь добавляет коррупционную составляющую в процесс выдвижения кандидатов.
Председатель городского Совета III созыва Сергей Лебедев считает, что многие проблемы возникают из-за незрелости избирательного законодательства, которому только пятнадцать лет. Он также отметил использование грязных технологий на прошедших выборах. Председатель Молодёжной администрации Смоленской области Денис Никитас отметил низкую активность молодёжи, как и в целом невысокую явку на выборы (около 30%), и то, что муссируемый вопрос о проведении выборов по мажоритарной или списочной системе лежит ещё в дискуссионном поле.
По итогам quot;круглого столаquot; была принята резолюция, которая будет направлена в адрес нового председателя городского Совета, в адрес избирательных комиссий и других заинтересованных органов.
Коммунальные платежи растут. А это законно?
Вниманию смолян!

Другие новости по теме