Наука

В Смоленске на базе Центра молодежного инновационного творчества «ЯВИР» запустили новую научную площадку

20 сентября 2018 года в 16:29

На базе Смоленского государственного медицинского университета Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) «ЯВИР» совместно с Фондом содействия инновациям в Смоленской области официально открыл вторую площадку «ЦМИТ-БИОТЕХ», которая позволит проводить профориентирование среди молодежи в области биомедицинских наук.

В мероприятии принял участие начальник Департамента инвестиционного развития Смоленской области Антон Афонычев. По его словам, на уровне Президента РФ Владимира Путина постоянно акцентируется внимание на научно-технологическом прорыве, как одной из ключевых национальных целей. Также в Правительстве обсуждается вопрос создания координационно-консультационного органа – Совета по развитию биотехнологий, в который войдут ведущие ученые, использующие в своей деятельности новейшие технологии предприниматели и представители образовательного и научно-исследовательского сообщества.

- Сегодня в условиях быстрых технологических изменений, глобальной конкуренции за научное индустриальное первенство необходимо помогать ребенку с ранних лет развивать способности и интересы, которые в дальнейшем помогут достичь успехов в обучении, определят правильный выбор профессии и позволят стать квалифицированным специалистом в той или иной области. Привлечение профессиональных кадров – это большая проблема для всех отраслей. Убежден, мы способны ее решить, объединяя усилия органов власти, бизнеса, научно-образовательных сообществ и инициативной молодежи. Именно для этих целей 5 лет назад по инициативе Губернатора Смоленской области Алексея Островского был создан Центр молодежного инновационного творчества, - отметил Антон Афонычев, открывая площадку.

Главное направление работы площадки «ЦМИТ-БИОТЕХ» - экспериментальная деятельность, так как в общеобразовательных учреждениях и ВУЗах в рамках учебных программ ее нет.

Преподаватели «ЦМИТ-БИОТЕХ» обучат молодых ребят навыкам проведения экспериментов, азам хирургии и правилам работы с биологическими жидкостями. Школьники, студенты и аспиранты получат опыт научно-исследовательской работы, доступ к высокотехнологичному оборудованию и возможность выполнить дипломные и диссертационные работы. Также площадка позволит заниматься исследованиями компаниям, которые пока не могут купить необходимое оборудование.

Напомним, ЦМИТ создан в 2013 году по инициативе Губернатора Смоленской области Алексея Островского. Этот социально значимый проект был поддержан Министерством экономического развития Российской Федерации и на протяжении 5 лет финансируется как из областного, так и из федерального бюджета.

На сегодняшний день Центр представляет собой открытую площадку для творчества детей и молодежи, оснащенную современным оборудованием, которое позволяет заниматься техническим творчеством, решать задачи макетирования и прототипирования, инжиниринга и коммерциализации, а также разработками в сфере биотехнологий. Для решения этих задач доступны современные технологии: 3D-печать и 3D-сканирование, токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ, плоттерная и лазерная резка, биомедицинское оборудование.

Фото: Юрий Семченков

В Смоленске состоится научно-практическая конференция к 130-летию основания областного музея-заповедника
Юные учёные Смоленщины представили роботов будущего на научной конференции

Другие новости по теме