Наука

Молодые смоляне сделают «Шаг в науку»

27 марта 2018 года в 13:30

В Смоленске пройдёт XVIII областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку». Конференция организуется при поддержке администрации Смоленской области.

К участию в форуме приглашают студенты высших учебных заведений и профессиональных образовательных организаций, а также ученики школ.

Цель конференции – выявление и поддержка одарённой молодёжи, стимулирование интереса студентов и школьников к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности, развитие их интеллектуального потенциала и содействие профессиональному самоопределению.

Традиционно мероприятие включает в себя два этапа. Первый тур – заочный, в рамках которого участникам необходимо подать заявку, пройти регистрацию и представить научно-исследовательскую или творческую работу по одному из направлений. В их числе – «Медицина и здоровый образ жизни», «Экология. Безопасность жизнедеятельности», «Современное искусство и молодёжная культура», «Общественно-полезная деятельность» и другие.

Конкурсные работы будут оценивать по таким критериям, как актуальность, оригинальность и творческий подход, целостность и логичность изложения, практическая значимость. В состав экспертных комиссий входят представители органов исполнительной власти региона, преподаватели, деятели культуры и искусства, спортсмены, предприниматели, молодые учёные.

Приём и регистрация конкурсных работ будет идти до 10 апреля. Тексты необходимо направить по электронной почте nauka67@yandex.ru.

Второй этап (очный) пройдёт в мае в формате научно-практической конференции. В её программе запланированы публичные выступления участников с докладами о содержании собственных конкурсных работ на секционных заседаниях и их защита. В этом году на конференции будут функционировать две специальные секции для учеников начальных классов («Первые шаги в науку») и 5-8 классов («Я – исследователь»).

Получить подробную информацию об участии в конференции можно по телефону 8 (4812) 38-94-51.

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске прошла торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона
В Смоленске соберутся будущие инженеры со всей страны