Наука

В Смоленске прошла торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона

20 февраля 2018 года в 19:31

Отличившихся сотрудников смоленских ВУЗов и победителей областного этапа общероссийской программы «Участники Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК») наградил губернатора Алексей Островский.

Торжественная церемония чествования представителей научного сообщества региона прошла в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Развитие науки и технологий является движущей силой технического прогресса, одним из ключевых условий экономического роста государства и повышения благосостояния его граждан.

Обращаясь к представителям научного сообщества, губернатор подчеркнул, что сегодня российские ученые вносят неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой науки, поэтому поддержка научной деятельности и инновационной активности в Смоленской области является составной частью социально-экономической политики администрации региона.

- В нашей области сформировалась, действительно, сильная научная школа, функционирует целый ряд высших учебных заведений, которые дают смолянам прекрасное образование. Год от года в смоленских вузах растет число кандидатов и докторов наук, и меня как главу региона, безусловно, радует, что мы ежегодно вручаем заслуженные награды молодым ученым, – отметил Алексей Островский.

В настоящее время в высших учебных заведениях Смоленщины сосредоточен мощный научный потенциал. В частности, только в восьми крупных вузах области работают свыше 800 кандидатов и более 130 докторов наук. В среднем, смолянами ежегодно защищаются около 30 кандидатских и 7 докторских диссертаций. Ученые проводят научные исследования за счет бюджетного и внебюджетного финансирования, являются активными участниками грантовых программ крупнейших государственных и негосударственных фондов, Министерства образования и науки, участвуют в различных конкурсах и добиваются признания на самом высоком уровне. Стоит отметить, что за 2017 год финансовую поддержку получили около 30-ти научно-исследовательских проектов, которые в настоящее время успешно реализуются на базе ведущих вузов региона.

Результаты фундаментальных исследований смоленских ученых в области информационных технологий, математического моделирования сложных процессов и явлений, в том числе, связанных с разработкой перспективных видов вооружения и военной техники, высоко оцениваются представителями научного сообщества.

В рамках торжественной церемонии Алексей Островский вручил Благодарственные письма губернатора и Почетные грамоты администрации лучшим ученым Смоленщины.

Глава региона также наградил победителей областного этапа общероссийской программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»), проводящегося Представительством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Смоленской области совместно с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз молодых ученых». Авторы лучших научно-технических проектов, которые могут применяться в повседневной жизни, получат гранты в размере 500 тысяч рублей на выполнение исследовательских работ. С 2013 года столь весомую поддержку – на общую сумму 11,5 млн рублей – получили 26 молодых ученых.

Одна из награжденных – доцент Национального исследовательского университета «МЭИ» в г. Смоленске Вера Жбанова, автор проекта «Разработка цифрового колориметра на базе новых цветовых пространств» – рассказала, что на базе своей разработки планирует создать еще несколько устройств:

- Эта награда для меня, в первую, очередь – общественное признание. Получив ее, я понимаю, что мои разработки, в том числе, будущие принесут пользу людям.

Список награжденных

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленский музей-заповедник «поселился» в международной социальной сети для учёных
Молодые смоляне сделают «Шаг в науку»