Наука

Смоленский музей-заповедник «поселился» в международной социальной сети для учёных

8 февраля 2018 года в 07:22

Как рассказали в областном музее-заповеднике, публикации сотрудников музея теперь открыты в широком доступе на страницах международной социальной сети для учёных Academia.edu.

Этот проект придуман молодыми исследователями несколько лет назад. К сегодняшнему дню он объединяет более 60 тысяч учёных со всего мира, а число его пользователей превысило 50 миллионов. Проект помогает определять научные ориентиры, искать единомышленников, проводить исследования и размещать в сети научные статьи. Он позволяет находить ученых с близкими интересами, включать их «в друзья», вести с ними переписку и выставлять статусы, указывать, какие научные статьи и книги вы прочитали в последнее время.

Сотрудники смоленского музея на страницах социальной сети публикуют материалы по вопросам истории, краеведения, искусства и культуры края, знакомят исследователей с уникальными предметами коллекций и реставрацией музейных экспонатов, что привлекает к ним значительное внимание.

На сегодняшний день на сайте Academia.edu размещено около 240 исследовательских работ 35 сотрудников из 12 отделов смоленского музея. Все желающие могут ознакомиться с ними по ссылке, размещенной на сайте музея-заповедника.

Фото: музей-заповедник

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленске прошла торжественная церемония награждения представителей научного сообщества региона